Житель Любимского района выиграл суд у «Хартии»

суд областной
Суд защитил права жителя деревни, которому необоснованно выставляли счет за вывоз мусора.
В его населенном пункте не только не установлен контейнер для сбора мусора, но и отсутствует дорога к обозначенному в реестре месту сбора отходов.
Собственник дома в деревне Глебово Любимского района Ярославской области обратился в суд с иском к ООО «Хартия» о защите прав потребителей, в котором рассказал, что ежемесячно с сентября 2018 года до настоящего времени ООО «Хартия» выставляет ему счета за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в д. Глебово, тогда как в д. Глебово не установлены контейнеры для сбора ТКО.
Истец просил признать договор между ним и ООО «Хартия» незаключенным, признать незаконными действия ООО «Хартия» по выставлению платежных документов за услугу по обращению с ТКО за период с сентября 2018 года по дату принятия решения и обязать ответчика снять данные начисления, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что начиная с сентября 2018 года по август 2023 года ООО «Хартия» выставило истцу счета на оплату услуги по обращению с ТКО на общую сумму 7858 рублей.
Согласно реестру мест (площадок) накопления ТКО на территории Осецкого сельского поселения контейнер для сбора ТКО установлен по адресу: д. Глебово, ул. Лесная, д.1, въезд в деревню; определен график вывоза твердых коммунальных отходов с населенных пунктов.
Фактически же по данному адресу контейнер для сбора ТКО не устанавливался, более того проезд к указанному адресу автомашин ООО «Хартия» невозможен ввиду отсутствия дороги, то есть забор мусора с указанного в реестре и графике месторасположения ТКО не осуществляется.
Ближайший контейнер для сбора ТКО расположен на обочине автодороги «Пречистое-Филиппово», за пределами населенного пункта д. Глебово и на расстоянии более 200 м. от жилых домов.
Суд пришёл к выводу, что при таких обстоятельствах услуга регионального оператора по вывозу мусора должна считаться непредоставленной, начисление платы за вывоз мусора – необоснованным. Только осуществляя сбор, транспортирование, переработку, захоронение, утилизацию и размещение ТКО в соответствии с территориальной схемой, региональный оператор обеспечивает надлежащее оказание услуги по обращению с такими отходами и получает за это соразмерную плату.
Место накопления, из которого региональным оператором осуществляется вывоз ТКО, является существенным условием договора об оказании услуг в сфере обращения с ТКО. Поскольку место накопления ТКО территориальной схемой определено неверно, между региональным оператором и потребителем не урегулировано условие об ином способе складирования отходов, договор на оказание услуг по обращению с ТКО не может считаться заключенным.
Решением Заволжского районного суда г. Ярославля, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда, договор по обращению с ТКО между ООО «Хартия» и истцом признан незаключенным; признаны незаконными действия ООО «Хартия» по выставлению истцу платежных документов за обращение с ТКО; на ответчика возложена обязанность аннулировать начисления за неоказанную истцу услугу по обращению с ТКО; в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме 5000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в сумме 2500 рублей. Решение вступило в законную силу 11 января 2024 года.

Комментарий “Житель Любимского района выиграл суд у «Хартии»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *