Жить в России год от года народу будет только хуже

Пенсия
— Пенсионный фонд страны — это ведь не только кубышка, призванная распределять между пенсионерами страны некие суммы. Это, прежде всего, инструмент, призванный решать целый ряд социальных задач, — считает директор института ЕАЭС Владимир Лепехин в интервью «Свободной Прессе».
И одна из задач — создание и поддержание такой пенсионной политики, которая стимулирует людей к труду и, прежде всего, к труду производительному. Такая система существовала в СССР; она стимулировала россиян работать на Севере и Дальнем Востоке, служить в армии, нарабатывать стаж и т. п. Нынешняя система стимулирует только одно — карабкаться внутри госслужбы на самый наверх, чтобы получить к старости всевозможные преференции.
Но чиновники ничего не производят, они только транжирят деньги налогоплательщиков. Для подавляющего большинства россиян правительство фактически установило единый и минимальный размер пенсии — на уровне примерно 18−20 тысяч рублей — это если они имеют максимальный трудовой стаж…
Давно пора понять, что российское государство приватизировано кланами, отжавшими у населения страны активы и сегодня заинтересованными только в том, чтобы использовать граждан России как ресурс для своего дальнейшего обогащения. Ничего в пользу населения правящее сословие делать не намерено.
По этой причине от него можно ждать только новой обираловки народного большинства, которые в отдельных случаях будут прикрываться риторикой «заботы» о пенсионерах, семьях или молодежи или стремлением решить какие-то экономические проблемы.
Давно понятно, что корень развития России содержится в том, чтобы начать увеличивать доходы работающих россиян при одновременном раскулачивании большинства сросшихся с государством бизнесов, предполагающем блокирование вывода за рубеж получаемой в России прибыли и оборотных средств. Но вот этого власть в России делать не собирается.

«СП»: — На что рассчитывать простым людям? Что, если пенсии действительно отменят?

— Повторю: россиянам рассчитывать не на что. После повышения пенсионного возраста в 2018 году и одновременного ограбления будущих пенсионеров всё стало абсолютно ясно: в России власть и госструктуры работают на себя, а не на страну. Посему никаких улучшений в нашей стране не предвидится; жить в России год от года народу будет только хуже. В этом смысле рассчитывать можно только на себя и на своих близких, а также на свои шесть соток, на возможность бартера.
Надеяться на перемены к лучшему, конечно же, можно и нужно, но рассчитывать на них бессмысленно…

— Когда падает рождаемость, происходит старение населения и падают доходы, сам принцип пенсионного обеспечения сходит на нет, — поясняет директор Института свободы Федор Бирюков.
— Меньше работников, меньше отчислений, не за чей счет выплачивать пенсии. С такой проблемой давно уже столкнулся Китай. В ряде европейских стран, где также обостряется демографическая ситуация среди местного населения, также поднимается этот вопрос. И никакая миграция проблемы не решает.
Есть лишь две альтернативы. Первая — отказ от пенсионного обеспечения, то есть демонтаж социального государства. Вторая — стимулирование демографического взрыва у титульных наций и повышение доходов граждан.
Первый вариант вполне реалистичен в будущем, но крайне нежелателен по своим последствиям. В результате будет построено капитал-фашистское общество, где каждый индивидуум будет выполнять определенную утилитарную функцию, как деталь механизма. А когда вдруг по каким-то причинам человек станет бесполезным, его просто утилизируют. Мало кто из нас захотел бы жить в такой антиутопии. Любая пенсионная оптимизация — шаг именно в этом направлении.
Поэтому единственно приемлемым выходом является усиление и развитие социального государства на принципах социальной справедливости и социальной солидарности поколений. Власть должна стремиться к реализации этих конституционных принципов.
То же касается демографической проблемы. Необходимо стимулировать молодые многодетные семьи — и деньгами, и льготами, и бесплатным жильем. Причем в жилищном вопросе упор должен делаться не на расселение в многоквартирных «человейниках», а в домах коттеджного типа. Это придаст семейной политике России новые национальные перспективы.
И еще о пенсионном вопросе. Человек на пенсии должен рассматриваться государством не как социальный балласт «на дожитии», а как активный гражданин, заработавший себе достойный доход и свободное время для самореализации.

Комментарий “Жить в России год от года народу будет только хуже

  1. Почему будет? Уже 30 лет жизнь простого народа ухудшается после разрушения СССР, при буржуйской власти она по теории и на практике не может улучшаться. Только возвращение советской власти позволит изменить эту печальную статистику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *