ЖКХ – ЖИВИ, КАК ХОЧЕШЬ!

Байло ЖКХ
К депутату фракции КПРФ Ярославской областной Думы Валерию Байло обратилась жительница Дзержинского района Ярославля с жалобой на плачевное состояние общедомовых инженерных систем.
В частности, на одном метре канализационного стояка в санузле своей квартиры она насчитала 12 свищей. Представитель управляющей организации в ходе осмотра предложил ей платную услугу по замене всех труб, на что получил отказ. После этого был выполнен ремонт холодной сваркой. Учитывая общее состояние трубы, это как мертвому припарка.
Через месяц женщина обнаружила еще два новых свища на этой же трубе. Она оставила повторную заявку на выход комиссии. В этот раз в ремонте ей вовсе отказали, сославшись на то, что течи нет. Ответ из разряда «когда затопит, тогда и приходите».
Капитальный ремонт системы водоотведения в этом доме запланирован на 2029-2031 годы. Возможно УК просто тянет время, чтобы переложить затраты на региональный фонд. Но ведь люди ежемесячно платят компании немалые деньги за текущий ремонт и содержание своего жилья!
Депутат-коммунист направил в Управдом депутатский запрос по данному обращению.
— Напоминаю, если вам нужно поменять изношенные стояки в квартире, по закону делать это должна управляющая компания, которая обслуживает ваш многоквартирный дом, — говорит Валерий Иванович. — В данном случае наличие дефектов — не вина собственника квартиры, а результат бездействия коммунальщиков на протяжении десятилетий. Если же вы решили самостоятельно поменять трубы (например, при ремонте ванной комнаты), это в обязанности УК не входит.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *