Завод закрыт – перерабатывать вторсырье некому

РП-29

У дома №69, корп. 3 по улице Урицкого стоит тяговая подстанция РП-29. С правой стороны подстанции навалены груды изношенных покрышек и сучьев деревьев (фото). Такое безобразие допустили руководители, на чьем балансе стоит подстанция и сотрудники МЧС (пожарные). Если вспомнить былые советские времена, то можно отметить, что объекты электрообеспечения находились в идеальной чистоте и никакого мусора возле них на десятки метров не валялось.

Отмечу, что изношенные покрышки всегда сдавались на Ярославский шиноремонтный завод, где им давали вторую жизнь или использовали как вторсырье для добавки вместо каучука в новые покрышки Ярославского шинного завода. Над этим работали ученые Ярославского политехнического института, которые получили сотни патентов на использование вторсырья из изношенных шин.

Где сейчас ЯШРЗ? Нет его, либеральные демократы и «оптимизаторы» его просто ликвидировали. На свалку теперь покрышки везти дорого, поэтому они и валяются около электроподстанций. А на территории ЯШРЗ работают два предприятия: «Ярославский картон» и «Ярославская бумага».

Такое же положение и с сучьями деревьев. Например, в Германии сучья деревьев перемалывает специальный автомобиль и перевозит их на завод древесно-волоконных плит. Неужели наши ученые не могут изобрести такой автомобиль? Могут. Это можно сделать на кафедре СЛМ политехнического института. И завод древесно-волоконных плит в Ярославской области есть. Находится он в поселке Семибратово Ростовского района. Всё есть, всё можно сделать, стоит только захотеть. Для этого нужна не политическая воля, а решительность наших хозяйственных руководителей. Но сделать это могут только коммунисты. Антикризисная программа КПРФ предлагает движение вперед – к великой цели возрождения России.

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *