Завод сохранил памятник В. И. Ленину

01
В конце прошлого года депутаты фракции КПРФ Ярославской областной Думы при принятии бюджета внесли поправку о выделении 10 миллионов рублей на сохранение и реставрацию памятников советского периода, находящихся в плачевном состоянии.
Но правительство и губернатор Михаил Евраев её отклонили.
За последние тридцать лет многие промышленные предприятия Ярославской области из-за отсутствия внимания и должной поддержки утратили находившиеся на их территориях памятники создателю первого в мире социалистического государства Владимиру Ильичу Ленину.
— Мало кто знает, но у нас, в Дзержинском районе, на улице Промышленной, сохранился бюст В. И. Ленину, — рассказывает первый секретарь Дзержинского райкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Валерий Байло. — В 1967 году по постановлению Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР был создан Опытный инструментальный завод «Ростехоснастка». Памятник Ленину установили на площадке перед входом. И надо признать, что благодаря руководству предприятия (в настоящее время это Ярославский завод технологической оснастки) отреставрированный бюст и постамент находятся в хорошем состоянии.
Валерий Иванович считает, что руководителей, поддерживающих памятники советского периода в должном виде, надо награждать памятными медалями ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР».
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *