Закон «О детях войны» в Ярославской области можно совершенствовать

Дети войны
Уходящий год, благодаря многолетним усилиям депутатов-коммунистов, наконец-то оказался решающим в принятии регионального Закона «О детях войны».
С 1 января 2023 года в Социальный кодекс Ярославской области вводится новая категория граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, — дети войны. К указанной категории относятся лица, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет, для них предусматривается ежегодная выплата ко Дню Победы.
Лёд тронулся — и это хорошо. Но пока остаётся нерешенным вопрос с выдачей удостоверений ярославским детям войны, тогда, как, например, в Красноярском крае к удостоверениям вручается ещё и нагрудный знак «Дети войны». Соответствующее удостоверение и нагрудный знак «Дети войны в Республике Карелия» выдается в Карелии, нагрудный знак детям войны вручают в Хабаровском крае. А в Чувашии меры социальной поддержки детям войны предоставляются при предъявлении удостоверения. Так что вопрос с удостоверениями детям войны в Ярославской области остается открытым и требует решения.
Касаясь ежегодных выплат ко Дню Победы, то, как показывает практика, они предусматриваются в большинстве региональных законов «О детях войны». Суммы от одной до двух тысяч рублей. Но в Самарской области денежная выплата в размере 1000 рублей ко Дню Победы выплачивается только тем детям войны, чья ежемесячная пенсия меньше двух прожиточных минимумов пенсионера.
Вместе с тем в ряде регионов страны, как например, в Амурской, Иркутской, Вологодской, Псковской и других областях, детям войны предусмотрены ежемесячные денежные выплаты. Суммы разные: от 340 рублей в Псковской области до 1500 рублей в Санкт-Петербурге.
С 1 января 2020 года Правительством Москвы детям войны была установлена ежемесячная выплата в размере 1584 рубля. С 1 января 2021 года размер ежемесячной выплаты детям войны, как и все другие социальные выплаты, был проиндексирован на 3,7%. Детям войны в столице также предусмотрен бесплатный проезд городским и пригородным железнодорожным транспортом; санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом (для неработающих граждан); бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
В Севастополе детям войны предоставляется право бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов Севастополя.
В Амурской области дети войны имеют 50%-ю компенсацию стоимости лекарств.
В Вологодской области дети войны получают ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; компенсацию расходов по оплате проезда (туда и обратно) один раз в год по территории Российской Федерации.
Всё вышеперечисленное указывает на то, что принятый в Ярославской области Закон «О детях войны» можно совершенствовать, опираясь на аналогичные законы других регионов.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *