Запись на операции не производится из-за отсутствия медперсонала!

запись
«Запись на плановые операции не производится по причине отсутствия медицинского персонала», — такое объявление висит на дверях ординаторской во Втором хирургическом отделении Первой горбольницы Рыбинска.
Недавно в хирургии сократили места аж на треть — с 45 коек до 30 коек. Когда у главврача Первой горбольницы Смирнова Николая Юрьевича спросили о причинах такого сокращения, он не нашел смелости прямо сказать, что это делается из-за нехватки врачей, и что нехватка врачей — беда и для Первой больницы, и для всей рыбинской медицины в целом. Вместо этого он сказал, что из отделения просто «убрали лишние койки».
Но вот новые подтверждения того, что в Первой горбольнице катастрофа с кадрами. Объявление на дверях ординаторской в том самом хирургическом отделении так прямо и гласит, что запись на плановые операции отменяется (!) из-за отсутствия медицинского персонала. Проводятся только срочные, не терпящие отсрочки, операциив. Очевидно, аргументируется это тем, что тяжелых больных мы же оперируем, не бросаем без помощи, ну а плановые операции могут и подождать.
Хотя мы понимаем, что если больному требуется операция, то положение в любом случае серьёзное. И невозможность своевременно прооперироваться обязательно ухудшит его состояние, если не сразу, то впоследствии.
Всего лишь год назад, в 2022 году, рыбинские СМИ писали, что в Первую горбольницу пришли 14 новых врачей, молодых специалистов. Обычно выпускники медвузов стремятся работать в частных клиниках, но этих удалось привлечь стимулирующими выплатами и предоставлением съемного жилья, которое оплачивает город. Однако, как видим, эти 14 врачей не спасли положение. Наоборот, дефицит врачей становится все острей и уже оборачивается катастрофой, раз дело дошло до отмены операций.
А это значит, что здоровье рыбинских граждан и дальше будет ухудшаться, смертность — расти, население — сокращаться.
И никакие полумеры в виде небольших временных подачек врачам не решат проблему кадрового голода в бесплатной медицине. Эту проблему можно решить только глобально — изменив весь общественно-экономический строй, всю систему общественно-экономических взаимоотношений. Заменив нынешний капиталистический уклад, в котором главной целью является личное обогащение — на другой уклад, советский, в котором превыше всего стоит благо всего общества.
В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *