Заплатит ли мэр за нарушение масочного режима?

4 августа мэр г. Ярославля Владимир Волков проверил, как работает в городе новая транспортная схема — утром, в час пик, проехав на 42 автобусе от остановки «Улица Чернопрудная» в сторону центра. Об это градоначальник сообщил в своем телеграмм-канале, а также в других социальных сетях. На размещенных фотографиях видно, что господин Волков находился в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты, а значит нарушил обязательный масочный режим.

Напомним, в соответствии с указом губернатора Ярославской области № 47 от 18 марта 2020 года с 16 мая до особого распоряжения на территории региона граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при проезде во всех видах транспорта общего пользования. За нарушение масочного режима предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

В связи с этим депутат муниципалитета г. Ярославля Наталия Бобрякова написала заявление в ОМВД РФ по Фрунзенскому району г. Ярославля о необходимости проведения проверки по факту нахождения должностного лица, мэра г. Ярославля, в салоне автобуса №42 без средств индивидуальной защиты во время «рабочей группы по мониторингу работы новой транспортной схемы».

В это же время в СМИ регулярно появляется информация о том, что ярославцы заплатили уже больше миллиона рублей штрафов за нарушение масочного режима. Но ни разу не встречаются сообщения о составлении протокола на мэра нашего города, который, в большинстве случаев, на всех фотографиях с общественных мероприятий находится без маски.

— Надеюсь, что теперь Владимир Михайлович на собственном примере будет показывать людям важность ношения маски в общественных местах. А закон будет равный, как для простых работяг (водителей, кондукторов, продавцов и т.д.), так и для мэра города Ярославля, — прокомментировала поданное заявление Наталия Бобрякова.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *