Запретили пользоваться интернетом и телефоном


Тверской райсуд Москвы отправил под домашний арест до 23 марта брата Алексея Навального — Олега, координатора столичного штаба оппозиционера Олега Степанова, юриста ФБК Любовь Соболь, основателя «Медиазоны» Марию Алехину и главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, — пишет «Коммерсантъ».
Их подозревают в нарушении санитарно-эпидемиологических правил на митинге 23 января, повлекших по неосторожности массовое заболевание (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Ранее за участие в несанкционированных митингах некоторые из них уже были оштрафованы, а 27 января в их домах прошли обыски.
Полицейское следствие требовало избрать подозреваемым меры пресечения в виде домашних арестов на том основании, что, находясь на свободе, они могут скрыться, оказать давление на свидетелей по своему делу или иным способом помешать его расследованию.
Но самое главное, отмечали представители ГСУ, все эти лица могут продолжить занятие преступной деятельностью — призывать к несанкционированным митингам, да еще и сами выйти на очередное мероприятие оппозиции, которое намечено на 31 января.
Госпожу Васильеву же хотят содержать под домашним арестом в квартире, где живет бывший муж с новой супругой.
«Не думаю, что он обрадуется такому повороту дела»,— отметил адвокат Джулай, предложив суду, как и другие защитники, ограничиться подписками о невыезде.
На судей эти доводы не подействовали — всех подозреваемых они вернули домой уже под стражу. Им запрещено покидать и менять без письменного разрешения следователя место жительства, общаться с посторонними, за исключением защитников и близких родственников, проживающих вместе с ними. Также был наложен запрет на получение и отправку любой корреспонденции, использование интернета и телефонов, за исключением экстренных случаев. В ближайшее время сотрудники ФСИН должны надеть на подозреваемых электронные браслеты, чтобы контролировать их перемещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *