Зарплату депутатов Госдумы пора приравнять к средней по стране

госдума
В настоящее время сенаторы и депутаты получают ежемесячное денежное вознаграждение и денежные поощрения в размерах, установленных для федерального министра, — сообщает ТАСС.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, в 2016 году размер ежемесячной зарплаты депутатов Госдумы достиг уровня, который в несколько раз превышает уровень средней заработной платы по России.
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается «закрепить, что денежное вознаграждение для членов Совета Федерации и депутатов Госдумы устанавливается в размере средней заработной платы по РФ, которая 2016 году составила порядка 35 тыс. рублей». Кроме того, законодатели предлагают «отменить ряд льгот по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, которыми сегодня пользуются парламентарии, но сохранить ежемесячную доплату к пенсии тем из них, кому она назначена до того, как закон вступит в силу».
Вадим Беседин
Фото Владимир Федоренко/РИА «Новости»

Комментарий “Зарплату депутатов Госдумы пора приравнять к средней по стране

  1. А вы не задумывались, почему это предложение касается только депутатов? Почему не заслуживают этого министры и члены правительства, работающие в администрации Президента РФ? Да потому, что в Думе есть реальная оппозиция власти, их надо максимально зажать, ограничить финансово. Богачи основные доходы получают от владения собственностью, депутатская зарплата для них — мелочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *