Зарплату россиян в Европе приравняли к рабству

кошелек
Немецкие журналисты пообщались с мигрантами и их «владельцами», живущими в окрестностях городка Фоджа, что в Южной Италии, и выяснили следующее: за день работы на полях современные европейские рабы получают 35 евро, — пишет интернет-журнал «Интересант».
За месяц работы (21-22 рабочих дня) мигрант получает в среднем 760 евро, или 58 тысяч рублей по сегодняшнему курсу. Несомненно, кому-то платят больше, а кому-то — меньше. Немцы считают, что это — зарплата раба. Если брать среднюю зарплату в России в 2017 году, то цифра эта не выдерживает сравнения — около 36 тысяч рублей в месяц, или около 470 евро.
Бюджетники получают и того меньше. А после грядущего повышения пенсионного возраста картина станет еще безрадостней. И дело не в том, что пенсионеры теперь будут работать, а не сидеть с внуками, а в том, что найти саму работу им бывает гораздо сложнее, чем «рабам» в Италии. Выход на пенсию в 55 лет у женщин и в 60 лет у мужчин давал им пусть и небольшой, но гарантированный доход. При реализации пенсионной реформы появится опасность, что работники превратятся в рабов нового типа, еще не описанного историками и социологами.
А тем временем разрыв в зарплатах руководителей и рядовых работников усиливается в геометрической прогрессии. В «Газпром нефти» на выплаты вознаграждения руководству за первое полугодие отстегнули около 1,4 миллиарда рублей. Это почти в полтора раза больше, чем в 2017-м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *