ЗАСТАРЕЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ НЕ РЕШАЕТ

На минувшей неделе состоялось последнее в нынешнем созыве областной Думы плановое заседание комитета по здравоохранению. Несмотря на то, что оно прошло в преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника, настроение участников встречи было трудно назвать приподнятым. Обсуждение вновь вышло на застарелые проблемы отрасли – традиционный дефицит кадров и нехватку мощностей для приёма пациентов в растущих районах. К сожалению, работа исполнительной власти по их решению по-прежнему буксует. На что обратили особое внимание депутаты от КПРФ.

Сначала депутатам предстояло обсудить реализацию подпрограммы «Развитие материально-технической базы медицинских организаций Ярославской области» в части строительства новых учреждений здравоохранения. Однако обсуждать соответствующие мероприятия оказалось попросту не с кем. Представители главного ответственного ведомства – департамента строительства, в зале отсутствовали. А заместитель директора депздрава Наталья Морозова смогла дать лишь общую информацию, да и то не 100% точности.

Так, в Ярославле завершается строительство обсервационного корпуса перинатального центра с приспособлением под Центр медицинской реабилитации для детей раннего возраста. Для окончания работ требуется 646 миллионов рублей. Но в текущем бюджете их нет. Поэтому средства ещё только планируется выделить на 2024 год. Здание корпуса областной онкологической больницы, рассчитанного на приём 266 пациентов, которое начали строить ещё в 2019 году, давно готово. Оборудование поступило практически в полном объёме. Казалось бы, ничего не мешает ввести его в эксплуатацию. Однако в департаменте лишь надеются (а не выражают уверенность), что корпус откроют в сентябре-октябре.

Хуже всего обстоят дела со строительством поликлиники в посёлке Красный Бор. В прошлом году на её проектирование было выделено 12,7 миллиона рублей. Но в феврале контракт с организацией, которая должна была выполнить работы, был расторгнут. Сейчас разработка проектно-сметной документации ведется ГБУ Ярославской области «Проектный институт». Но время уходит. Объект не попал в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2024 – 2026 годы. А это значит, что строительство поликлиники откладывается на неопределённый срок.

— Мы проводим последний комитет в этом созыве Думы, а вопрос по поликлинике в Красном бору задавать, по сути, некому. Хотя мы поднимаем его уже не один год. Сначала принимается решение по мощности на одно количество посещений в смену, потом переигрывается на другое, потом подрядчик, который должен был подготовить проектную документацию, оказался недобросовестным, и сейчас работы выполняет новая организация. Что дальше? Осенью выходим – госэкспертизу не сделаем, переходим на 2024 год. В 2024 году делаем экспертизу, потом процедуры по выбору строительной организации, переходим на 2025 год. В 2026 году начинаем строительство, в 2028 году – заканчиваем. И то, если всё будет нормально. Ситуация страшнейшая. Лично меня она совершенно не устраивает. За пять лет ничего не сделано! Почему правительство и несколько департаментов не смогло даже начать реализацию этого проекта? – возмутился депутат-коммунист Валерий Байло.

К сожалению, никакого внятного ответа на вопрос депутата от чиновников не прозвучало. Было дано лишь дежурное обещание «сделать всё возможное» для строительства поликлиники. Вместе с тем, удалось выяснить, что с целью формирования предложений по ФАИП на 2024-2026 годы Минздрав России направил в регионы запрос о предоставлении бюджетных заявок. Однако правительство Ярославской области в представленную заявку софинансирование строительства поликлиники в Красном Бору почему-то не включило. То есть региональные власти не сделали даже элементарную попытку побороться за объект. Почему – остаётся загадкой. Тем не менее, депутаты от КПРФ в любом случае намерены добиваться скорейшего решения вопроса всеми законными средствами.

Далее депутаты обсудили вопросы оказания скорой медицинской помощи населению Ярославской области. По словам главного внештатного специалиста по СМП департамента здравоохранения Людмилы Кукушкиной, в среднем за год к ним поступает порядка 345 тысяч вызовов. То есть за услугами «скорой помощи» обращается практически каждый четвертый житель. Экстренные вызовы составляют 40%. Функционирует 130 круглосуточных бригад. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду составляет порядка 8 вызовов, наибольшая загруженность наблюдается в Ярославле, где эта цифра порой в 2-2,5 раза выше.

В парке службы 272 автомобиля, большая часть – с полным набором медоборудования. При этом, количество машин старше 5 лет составляет 50 единиц или 18% от всего парка. Также областной станции СМП необходимо дополнительное помещение для ремонта и обслуживания подвижного состава. По соседству находится пустующее здание, отвечающее необходимым требованиям. Однако правительство региона не может решить вопрос его использования, поскольку объект находится в федеральной собственности. Но главной проблемой службы остаётся дефицит кадров. По состоянию на 1 января 2023 года занятость врачебных должностей составляет 94%, должностей среднего медицинского персонала – 67%. Общий дефицит врачей – 139 человек. В частности, на областной станции скорой медицинской помощи не хватает 88 специалистов, в Рыбинске – 15, в Тутаеве – 6, в Ростове, Переславле и Угличе – по 4 человека.

Вы стояли за этой трибуной в прошлом году. И также мы говорили о катастрофической нехватке кадров. В этом году ситуация ухудшилась, либо осталась на прежнем уровне? – уточнила председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

По словам Людмилы Кукушкиной, ситуация стала хуже. Особую лепту здесь внесла пандемия короновируса, в ходе которой 180 сотрудников СМП переболели опасным вирусом даже несмотря на все средства защиты. После этого произошёл значительный отток кадров, прежде всего – предпенсионного и пенсионного возраста. Поэтому задача номер один сегодня – восполнить имеющийся дефицит. Отчасти проблему помогает устранить медицинский колледж. Но по специалистам высшего образования она по-прежнему стоит остро. И здесь правительство области должно организовать полноценное межведомственное взаимодействие. В противном случае, одна из важнейших служб, находящаяся на переднем крае здравоохранения, будет продолжать испытывать нехватку кадров. А от этого, в свою очередь, могут пострадать и все жители региона.

 

Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *