Затянут пояса малоимущих еще туже

пояса
Наше, так называемое социальное, государство с каждым годом все туже затягивает пояса малоимущего населения.
В числе уже принятых мер: отмена индексации пенсий работающим пенсионерам, предстоящая с 1 января индексация пенсии неработающим пенсионерам всего на 3,7%, максимальная прибавка к пенсии пенсионерам работающим в прошлом году на 222 рубля… Но это оказывается еще не все!
«Минтруд предлагает учитывать все доходы россиян и наличие у них собственности, чтобы определить, действительно ли они нуждаются в социальной поддержке, и если да, то в какой, — пишет «Российская газета».
«Сейчас, когда в регионах работают программы по поддержке доходов, власти смотрят только на текущие поступления. Мы не оцениваем собственность и так далее», — пояснил свою позицию глава минтруда Максим Топилин. И продолжил: сейчас мы работаем с депутатами над поправками в закон о персонифицированном учете. Эта работа идет очень тяжело, признался министр. Надо собрать данные обо всех доходах людей из многих источников, в том числе налоговой службы, службы, ведущей учет имущества, земли, и дать регионам право определять критерии нуждаемости с точки зрения оценки всех доходов. Но все это надо обсуждать с населением, добавил министр.
Поправки в закон о персональном учете нужны еще и для того, чтобы регионы получили право пользоваться данными для мониторинга работающих и неработающих граждан, чтобы потом определять тарифы для обязательного медстрахования. Ведь около 15 миллионов человек трудоспособного возраста работают в России нелегально, но пользуются всеми видами соцпомощи. «Мы пытаемся найти конструкцию, чтобы людей легализовать», — добавил он.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *