Зачистка оппозиции на старте

mfvtefottrqviorhwgchffphmsqhbazofuhkawetnupwjhdfng

В рамках региональных избирательных кампаний этого года появляется всё больше сообщений о фактах снятия оппозиционных кандидатов с подачи их оппонентов. Речь в первую очередь о применении этой методики партией «Единая Россия», которая, осознавая свою беспомощность, использует по полной программе зависимость от власти мелких партий-спойлеров. 

По мнению экспертов, это излюбленная техника борьбы единороссов, помогающая в как бы легальном политико-правовом поле потрепать нервы конкурентам и выбить реальных конкурентов из предвыборной гонки. В ход идут зачастую самые нелепые претензии, которые используют местные избиркомы для снятия с дистанции кандидатов, а то и полностью партии. Судя по манере поведения и схемам принятия решений о снятии конкурентов, единороссы получили отмашку из центра включать все рычаги, главное убрать с пути всех неугодных.

В Ульяновске буквально на днях горизбирком отказал в регистрации шестерым членам КПРФ. Сделали это достаточно грубо, в чем-то даже примитивно. Приняв у кандидатов документы для регистрации и не найдя в них никаких нарушений, члены избиркома, похоже, по настоятельной просьбе партии власти вдруг начали находить в них мелкие нарушения. 
– На шестерых наших кандидатов от КПРФ поступили иски об отмене регистрации, – заявил в своем выступлении на канале «КПРФ Ульяновск» депутат Госдумы Алексей Куринный. – Подали их «товарищи» из партии «Коммунисты России». Предварительно они собрали специальную бригаду юристов фактически со всей страны: от Красноярска до Москвы. Сегодня уже не вызывает сомнений, что они будут заниматься исключительно кандидатами КПРФ. 

«Фильтрация» в пользу «Единой России»

Территориально-избирательные районные комиссии забраковали подписи оппозиционных и независимых кандидатов в депутаты городской думы Ростова, представивших документы для регистрации. Из более 30 человек одобрены всего две кандидатуры общественных активистов.

Всех непровластных, не одобренных местными чиновниками претендентов не допустят к муниципальным выборам. Для чего стали «рубить» одного за другим одномандатников.

«Наша цель – покончить в гордуме с большинством депутатов от «Единой России», переломить абсолютную зависимость от партии власти, когда люди голосуют по звонку, кивку, а не во благо ростовчан. Мы хотели обладать полномочиями хотя бы одного депутата, чтобы иметь административные возможности при решении важных для горожан вопросов. Вернуть людям надежду на справедливость», – рассказала несостоявшаяся кандидатка Татьяна Спорышева.

По материалам газеты «Советская Россия». 

P.S.: Административный ресурс пошел в ход и в Ярославской области. Глава администрации Дзержинского района Ярославля Екатерина Мусинова отказала кандидату в депутаты Госдумы по 194-му избирательному округу от КПРФ Елене Кузнецовой в предоставлении помещения для агитации под надуманным предлогом. Сразу потребовался ремонт актового зала, пятно какое-то надо замазать. — А пятно у них уже на репутации, которое не замазать, не стереть. Продажная власть запятнала себя настолько, что чистого и светлого места не осталось, — прокомментировала Елена Дмитриевна решение главы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *