Заявление Бюро Ярославского областного Комитета КПРФ «О непризнании результатов выборов, прошедших на территории Ярославской области 8-10 сентября 2023 года»

tqCkmPxGwJ8

10 сентября 2023 года в Ярославской области завершился единый день голосования. В этот день в области прошли выборы депутатов различного уровня и глав поселений, в том числе депутатов Ярославской областной Думы восьмого созыва, Муниципальных Советов городов Рыбинска и Тутаева и Переславль-Залеской городской Думы.

По решению Избирательной комиссии Ярославской области выборы проходили три дня — 8, 9 и 10 сентября и с применением дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Ярославский областной Комитет КПРФ открыто и последовательно выступал против проведения трехдневного голосования и применения процедуры ДЭГ на выборах в Ярославской области.

Трехдневное голосование было введено в избирательную систему РФ в период пандемии коронавируса. Основным мотивом введения многодневного голосования, была «забота о здоровье избирателей через уменьшение плотности одновременного пребывания избирателей на избирательных участках».

Значительное удорожание процедуры выборов, отмена учебы в школах, большая нагрузка на членов комиссии с правом решающего голоса и наблюдателей, задействование на три дня сотрудников правоохранительных органов на охрану избирательных участков ничем не было мотивировано, так как в избирательном законодательстве отсутствует порог явки и единственное объяснение трехдневного голосования — это возможности создания условий для массовой фальсификации итогов голосования.

Массовое принуждение к голосованию работников бюджетной сферы и промышленных предприятий в первый и второй день голосования 8 и 9 сентября 2023 г. также обеспечили базу для возможных махинаций с избирательными бюллетенями.

Говоря о системе ДЭГ, мы считаем, что вся процедура дистанционного электронного голосования, не отвечает основными принципами демократических, свободных и прозрачных выборов, закрепленными в Российском избирательном законодательстве.

В целом соотношение процентов поддержки КПРФ и Единой России на реальных избирательных участках разительно отличается от аналогичных показателей ДЭГ. Такое соотношение просто не может внушать доверие, а непрозрачность и отсутствие возможности контроля и контрольного пересчета бюллетеней, в отличие от реального участка для голосования, не позволяет опровергнуть сомнения в достоверности итогов голосования. Полагаем, что при использовании ДЭГа невозможно проверить действительную волю избирателей и конкретные итоги, как по одномандатным избирательным округам, так и по единому избирательному округу.

Отмена института членов участковых комиссий с правом совещательного голоса уменьшила возможность объективного контроля на избирательных участках.

Избирательными комиссиями были допущены множественные нарушения в ходе подготовки к проведению голосования.

Самыми яркими примерами этого явилось участие Губернатора Ярославской области М.Я.Евраева, мэра города Ярославля Молчанова А.В и других должностных лиц в выборной кампании кандидатов от «Единой России» с выходом соответствующих сюжетов и «подсветкой» кандидатов ЕР в новостных программах на телеканалах и печатных СМИ. Положение о равном по времени освещении предвыборной деятельности, запрет предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению не соблюдались.

Власть не замечала вопиющих нарушений не только выборного законодательства. Прокурорская и судебная системы делают вид, что они «слепы и немы», не реагируя даже на неоднократные случаи появления в ряде групп и сообществ в среде интернет призывов голосовать по национальному признаку (№ 282 ст. УК РФ) и открытые призывы не голосовать за кандидатов КПРФ, через создание негативного образа депутатов от КПРФ.

Все эти и другие факты давало преимущества «административного ресурса» кандидатам «партии власти».

В результате таких действий у граждан подорвана вера в институт выборов, о чём свидетельствует крайне низкая явка избирателей. Только каждый четвертый избиратель принял участие в выборах. Около 73% избирателей не приняли участия в голосовании, не доверяя институту выборов в Ярославской области. Региональная власть, игнорируя задачу по консолидации общества в условиях проведения Специальной военной операции, подталкивает страну к политическому дефолту с непредсказуемыми последствиями, что недопустимо.

В Конституции Российской Федерации в статье 3 сказано о свободных выборах как высшем непосредственном выражение власти народа. Выборы, проходившие в Ярославской области невозможно назвать ни честными, ни свободными, ни тем более легитимными.

На основании изложенного считаем, что власть нарушила свободу волеизъявления граждан и результаты выборов не соответствуют действительной поддержке кандидатов в депутаты избирателями Ярославской области.

Бюро Ярославского областного Комитета КПРФ заявляет о непризнании итогов выборов, прошедших на территории Ярославской области 8-10 сентября 2023 года.

Первый секретарь

Ярославского ОК КПРФ,

М.К.Парамонов 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *