За вывоз мусора не придется платить дважды — в городе и на даче?

Хартия2
За вывоз мусора приходится платить круглый год: и за квартиру, и за дачу. Минприроды разработало поправки, которые позволят оплачивать эту коммунальную услугу только за время пребывания по конкретному адресу, — пишет «Российская газета».
Эти изменения в Правила предоставления коммунальных услуг дадут людям возможность делать перерасчет за вывоз мусора в случае их временного отсутствия.
«Допустим, есть у человека в собственности квартира и дача, — рассуждает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов. — По действующим сегодня правилам собственник обязан платить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов уже по факту наличия у человека такой недвижимости. Но находиться одновременно в квартире и на даче он не может. А платить все равно приходится. Людей такое, понятно, не устраивает. И это абсолютно справедливая претензия, ведь мусорит человек, а не его квадратные метры».
Проект постановления правительства уточняет порядок перерасчета при временном отсутствии жильцов и собственников. Судя по приведенным формулам, комментирует эксперт, перерасчет будет производиться путем вычитания из общего объема норматива мусора, умноженного на время отсутствия человека в квартире или на даче.
Эксперт полагает, что это важная социально значимая тема. Сейчас нормативно-правовой акт, подготовленный минприроды, проходит процедуру публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.
По словам Сергея Сохранова, если после заключения всех профильных ведомств и экспертиз в правительстве не будет отрицательных отзывов, то к июню документ уже могут принять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *