За отсутствие масок и перчаток будут штрафовать

маски
Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина с 12 мая в городе заработает обязательный режим ношения масок и перчаток на работе, а также в магазинах, торговых центрах и при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси, — сообщает МК.
Как заявил министр правительства столицы, начальник главного контрольного управления Евгений Данчиков, важно помнить, что вирус передается через контакт. Поэтому, нормы обязательного ношения масок и перчаток обусловлены санитарными требованиями и обеспечением безопасности граждан. Штраф за несоблюдение режима на рабочем месте или в магазине составит 4 тысячи рублей. В такси или общественном транспорте — 5 тысяч.
В Ярославской области введение «масочного режима» уже обсуждалось на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. «Ждем нормативного акта со стороны правительства Ярославской области, и эта мера будет утверждена практически законодательно, — поделился в своем видеоблоге мэр Рыбинска Денис Добряков. — После чего можно будет штрафовать людей, нарушающих так называемый «масочный режим».
Но прежде чем заикаться о штрафах, жителей области необходимо обеспечить медицинскими масками, перчатками, дезинфицирующими средствами по доступным ценам. В социальных сетях эта тема становится самой обсуждаемой. Не секрет, что из-за безденежья малоимущие граждане и сейчас неделями носят одну и ту же самодельную маску, которая вряд ли защищает их от инфекции. Другое дело, если бы в общественном транспорте, магазинах и учреждениях одноразовые маски продавались недорого или раздавались бесплатно. Но на это власти вряд ли пойдут, а вот штрафовать за отсутствие масок — это запросто.
Вадим Беседин

Комментарий “За отсутствие масок и перчаток будут штрафовать

  1. За разрушение советской системы здравоохранения вельможи отвечать не хотят, а заставить штрафами население носить маски и перчатки, эффективность которых невысока — это у них легко и быстро получается…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *