За последнее десятилетие Россия потеряла 28,3 тыс. ученых-исследователей

ученый
Россия продолжает терять ученых-исследователей, сокращая научные кадры, вопреки анонсированным планам совершить технологический «прорыв», — пишет Росбалт.
Согласно данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, по итогам прошлого года численность занятых в сфере научных исследований и разработок упала еще на 3,2 тыс. человек и составила 679,3 тыс. Это примерно 1% от средней численности работающего населения.
Непосредственно ученых-исследователей стало меньше на 1,7 тыс. человек. А их общее число — 346,5 тыс. — оказалось минимальным по крайней мере за последние 10 лет.
С 1991 года число ученых в России упало более чем с 900 тыс. человек, что означает потерю каждого третьего специалиста. За последнее десятилетие Россия потеряла 28,3 тыс. ученых-исследователей (7,5% от общего числа). Число ученых в естественных науках упало на 10% (8,8 тыс. человек), а в технических — на 7,7% (17,5 тыс.). Число ученых-медиков сократилось на 13,2% (2,2 тыс. человек), специалистов по сельскому хозяйству стало меньше на 26,2% (3,4 тыс. человек).
Сокращение числа ученых ускорилось в 2016 году, когда власти урезали расходы на науку после присоединения Крыма и рецессии в экономике. Одновременно с сокращением естественнонаучных и технических кадров в науке начался рост гуманитарных специалистов в области экономики, психологии, истории и социологии. Он составил 18,3% в общественных науках и 4,2% в гуманитарных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *