ЗА ПРОВАЛЫ НА СТРОЙКАХ – К ОТВЕТУ ПО ЗАКОНУ!

1

Депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе продолжают инспектировать работы на главных строительных площадках региона. В середине прошлой недели коммунисты Валерий Байло и Елена Кузнецова в ходе выездного совещания комитета по градостроительству проверили, как идёт возведение нового хирургического корпуса онкологической больницы в Ярославле. Сегодня этот объект является самым сложным и дорогостоящим. Поэтому к нему приковано особое внимание. Впрочем, одной больницей проверка не закончилась. Парламентарии задали несколько вопросов по строительству детских яслей, где имелись собственные проблемы.

Существующий онкологический диспансер на «Пятерке» давно не отвечает требованиям времени. Старые изношенные здания, узкие коридоры, где даже негде присесть, постоянное скопление народа в регистратуре – всё это печальные реалии сегодняшнего дня, не понаслышке знакомые ярославским и иногородним пациентам. Оперативно пройти химиотерапию тоже удаётся далеко не всегда, так как приходится ждать своей очереди. В этом плане потребность в новом хирургическом корпусе трудно переоценить. Как говорится, он бы нужен ещё вчера. По проекту, площадь здания составит более 20 тысяч квадратных метров. Оно рассчитано на 266 мест. Здесь предусмотрены 12 высокотехнологичных операционных, палаты интенсивной терапии, санитарные комнаты. Также на базе онкоцентра будут работать кислородная станция, экспресс-лаборатория, дизель-генераторная электростанция и стоянка, в том числе для маломобильных граждан. Одним словом, созданы надлежащие условия для обеспечения плановой, диагностической, хирургической и реанимационной помощи в условиях стационара.

Правда, и стоимость работ – огромная. Строительство оценили в 3,6 миллиарда рублей. А если считать вместе с медицинским оборудованием, то цифра возрастает почти до 5 миллиардов. Это самый дорогой объект сферы здравоохранения в новейшей истории Ярославской области. Понятно, что при таких затратах срокам и качеству работ должно уделяться особое внимание.

Сегодня в здании на улице Чкалова возведены все девять этажей. На первых четырёх рабочие приступили к отделочным работам и оборудованию сетей электроснабжения. В ближайшее время должны приступить к устройству кровли. Сделать это нужно как можно скорее, поскольку в настоящее время после каждого дождя на лестничных пролётах начинается настоящая «весенняя капель». В августе подрядчик намерен приступить к монтажу фасада, а к февралю будущего года завершить все общестроительные работы, смонтировать вентиляцию, приступить к отделке помещений и установке крупного медицинского оборудования.

Выдержать график работ крайне важно, особенно с учётом того, что на первых порах строительство объекта сильно затянулось — первоначально хирургический корпус должны были сдать в 2020 году. Кроме того, депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова напомнила про прошлогоднее ЧП, когда в здании обвалились межэтажные перекрытия. И поинтересовалась, не отразятся ли его последствия на безопасности эксплуатации объекта?

По словам представителя подрядной организации, деформация произошла из-за нарушения целостности опалубки. Поэтому осенью прошлого года было принято решение полностью остановить работы по заливке бетона и провести демонтаж конструкций. В настоящее время проблема устранена. Но впереди – больше года работ. Поэтому депутаты приняли решение совершить следующий контрольный выезд в начале декабря, чтобы оценить оперативную обстановку перед новым этапом строительства.

Пользуясь присутствием руководства профильного областного департамента, коммунисты спросили о ходе работ на других социальных объектах. Заместителя председателя комитета по градостроительству Валерия Байло интересовали два дошкольных учреждения в Брагино – на улице Строителей и проспекте Дзержинского. Ясли рассчитаны на 90 детей, в каждом здании будет организовано 6 групп по 15 малышей. К сожалению, на объектах есть двухнедельное отставание от графика. В качестве подрядчика выступает вологодская фирма. Из-за недавних ограничений передвижения между регионами, введённых в связи с распространением коронавируса, её представители не могли постоянно находиться на территории Ярославля. Из-за чего и получилось отставание по срокам. Тем не менее, городские власти заверили, что оба учреждения будут сданы вовремя. То есть, до конца четвёртого квартала. Эти объекты останутся на депутатском контроле.

Куда сложнее ситуация с яслями в посёлке Красный Бор Заволжского сельского поселения Ярославского района, о которых спросила Елена Кузнецова. Первоначально сдать их должны были ещё 25 декабря прошлого года. Однако к этому сроку только возвели коробку, и приступили к монтажу перекрытий. Не успели и к новой дате, которую назначили на середину июля. Подрядчик продолжал «кормить завтраками», а выступающая заказчиком работ администрация Ярославского района – оплачивать работы вперёд. Сегодня ввод в эксплуатацию назначен на август. Однако с такими темпами набор групп к новому учебному году может оказаться под вопросом. А ясли крайне нужны быстро растущему посёлку, в котором проживает большое количество ребятишек.

В итоге коммунисты направили главе Ярославского района Николаю Золотникову запрос и потребовали максимально быстро завершить строительство, применить штрафные санкции за нарушение графика производства работ, а также ходатайствовать о включении оскандалившейся подрядной организации (в прошлом году чуть было не сорвавшей строительство аналогичного объекта в Рыбинске) в список недобросовестных поставщиков.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *