За 2020 год преступники увели со счетов граждан 66 млрд рублей

звонок
За 2020 год преступники увели со счетов граждан 66 млрд рублей, — пишут «Известия».
В 60% случаев пострадали люди от 50 до 80 лет. Пенсионеры чаще становятся жертвами аферистов, которые практикуют методы социальной инженерии.
Количество мошеннических операций с банковскими картами можно снизить в несколько раз, если дать пенсионерам возможность добровольно отказаться от онлайн-платежей и исходящих переводов. Такое предложение в ЦБ подготовил проект ОНФ «За права заемщиков». Сейчас в 60% случаев мошенники крадут средства со счетов людей зрелого и пожилого возраста, и они нуждаются в дополнительной защите, подчеркивают общественники. В ЦБ «Известиям» заявили, что уже работают над требованиями по дополнительной защите пенсионеров и инвалидов при пользовании финуслугами.
Часто пожилые люди не понимают полного функционала карты, на которую их обязали получать пенсию, и попадаются на удочку мошенников, пояснила «Известиям» руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Да и картой бабушки без ее ведома могут воспользоваться внуки для покупки в интернет-магазине, у которых есть доступ как к платежному средству, так и телефону пожилой родственницы.
— Кредитные организации считают, что действие по переводу или оплате совершил сам человек, если трансакция подтверждена вводом кода, который приходит на телефон в виде СМС-сообщения, — пояснила Евгения Лазарева.
Предлагается ввести опцию добровольного письменного отказа от осуществления онлайн-платежей и исходящих переводов. Грубо говоря, пенсионерам хотят дать право отключиться от особенно рискованных функций, которыми они не особо пользуются, но при этом именно они становятся для мошенников каналом для вывода средств. Пожилой человек может оставить себе только функции снятия наличных, оплаты в стационарных магазинах, входящих переводов.
Такая мера вполне оправдана, полагает доцент кафедры экономической статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. По данным Росстата, лишь 3,6% граждан в возрасте 70–79 лет используют интернет для заказа товаров, а в возрасте 80+ — 1,4%, отметила она.
Предлагаемое решение не потребуют значительных финансовых расходов и позволит в кратчайшие сроки снизить количество преступлений, уверена Евгения Лазарева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *