Звери в зоопарке – невольники без вины

белые львы
Сейчас муссируется вопрос о строительстве второй очереди зоопарка за Волгой. Всё уперлось в финансы, с которыми в мэрии туго и их хотят привлекать из области или Федерации.
Причем чиновники придают этому вопросу большое значение. Ставят его в первостепенные. И мало заботятся о других, более насущных для города, на мой взгляд, вещах. Например, об общественном транспорте в Ярославле, а также речных трамвайчиках, которые хотели вначале отменить, но потом, после всплеска возмущения со стороны общественности, решили их оставить, но подняли цену на проезд аж до 90 рублей.
Я предлагаю непопулярное, на первый взгляд, но смелое решение – зачем вообще заниматься зверинцем? Кому нужен
этот зоопарк? Скажут, нужен для детей, чтобы ознакомить их с зоомиром. Мол, живя в мегаполисе, дети вообще не могут
разбираться и различать многих зверей, вот и нужно идти в зоопарк.
Но давайте разберемся. Я лично, например, за всю свою жизнь ни разу не был в зоопарке. Тем не менее, могу отличить медведя от бегемота, лисицу от собаки, волка от рыси, белку от енота, не говоря уже об экзотических — тигре, слоне, льве. Все животных мы знаем, начиная с первого класса, когда буквы алфавита изучали по картинкам. Там изображался жук – буква «ж», тигр – буква «т» и т. д. И в школе на уроках биологии красочные картинки с животными все видели. Да и в кино, на телевидении ежедневно могли наблюдать разных животных – братьев наших меньших: кошек, собак,
кур, индюшек, гусей, уток…
А что же дети видят в зоопарках? Я это наблюдаю по телевидению: ребенок подходит к клетке, где помещен тот или иной зверь, например, волк или медведь. Этот зверь, лишенный воли и естественной природы, как бы наказан за что-то
человеком. Этот зверь, дитя природы, не может воспротивиться «царю природы» — человеку, и сидит, подавленный, в камере для заключенных. Он не может быть здесь самим собою. Он обижен и потому либо бросается на прутья клетки (если еще способен показать свою ненависть), либо апатично, равнодушно лежит, закрыв глаза, ничем не интересуясь.
Лишь иногда, раздраженный назойливыми посетителями, переместится в другой угол.
У меня сжимается сердце, становится очень жаль этих питомцев природы, которых человек, пользуясь своим несравнимым преимуществом, выдернул из обычной естественной жизни и поместил в клетку, эту тюрьму, на пожизненное заключение. И это – для потехи, для любопытства.
И вполне естественно, что звери в таких условиях редко размножаются, как бы протестуя против насилия со стороны человека. Служители зоопарка с восторгом оповещают нас в таких случаях о рождении в неволе некоторых особей. Но это скорее исключение из правил, так как природа не дает себя переломить.
Я бы обратился к экологам, защитникам природы, всем прочим организациям и обществу в целом – запретить эти зоозверинцы. Вот недавно в Амурской области Следственный комитет заинтересовался некоей фирмой по отлову
тигров для зоопарков. Якобы они не соблюдают правила содержания животных: помещают их в тесные клетки, без выгула, без соблюдения санитарных норм.
Надо вообще запретить без особой необходимости отлов любых животных. И так уже многие попали в «Красную книгу» — они вымирают от истребления и от помещения их в зоопарки. В природе всё взаимосвязано, всё находится в
равновесии. Дисбаланс в одном вызывает такой же эффект в другом. Природа – это не только растения, деревья, но и животные в ней. Это наши братья меньшие, их остается всё меньше в природе.
Давайте беречь их, любоваться ими на природе, в естественных условиях, благо есть для этого современные
средства – фоторужья, бинокли, фотоаппараты. А зоопарки, зоозверинцы – закрыть. На них, ненужных обществу,
расходуется немало средств, хотя можно было бы найти более рачительное применение их для населения, государства.
Люди, пора защитить наших братьев меньших.
Виталий Игнатьев,
деревня Дубки Некрасовского района
PS: в Ярославском зоопарке находится 3361 животное, из них 139 занесенных в «Красную книгу».
На снимке белые львы из Ярославского зоопарка
Фото сайта yar-zoo.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *