Звонок школьника обошелся родителям в 19 тысяч рублей

теракт
В декабре прошлого года в полицию поступил анонимный звонок. Неизвестный сообщил, что в одной из школ Дзержинского района Ярославля заложена бомба.
На место происшествия сразу же выехали сотрудники полиции и противопожарной службы, но взрывное устройство обнаружено не было.
В ходе проверки было установлено, что в полицию звонил 8-летний ученик данной школы. Мальчик пояснил, что бомбы в школе не было, позвонить на номер «102» он решил, потому что ему было скучно. К уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризм (часть 1 статьи 207 УК РФ) ребенка не привлекли, поскольку он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.
Вместе с тем, действиями несовершеннолетнего бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в виде затрат на выезд оперативных служб на место происшествия. По результатам проверки прокуратурой района в судебный участок № 5 Дзержинского судебного района города Ярославля направлено исковое заявление к родителям несовершеннолетнего о возмещении причиненного ущерба. Шалость ребенка обошлась его родителям в 19 тысяч рублей.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *