«Знайте: мы победим»

3-4

Вечером 2 ноября украинские нацисты взорвали в г. Николаеве памятник подпольщикам и партизанам. Поганые правнуки, как называл подобных изуверов поэт Тарас Шевченко, жестоко поглумились над славой великих предков. Высокий обелиск из розового гранита превратился в груду развалин. Вандалов не остановили ни бронзовый лик скорбящей матери на обелиске, ни портреты-горельефы героев подполья.

Взорванный памятник был воздвигнут в честь погибших борцов антифашистского Сопротивления — расстрелянных, повешенных, замученных в гестапо.

Во время гитлеровской оккупации на территории Николаевской области действовали 110 подпольных организаций и групп, в которых принимали участие 2580 человек, а также 3 партизанских отряда. Самая известная — комсомольско-молодёжная организация «Партизанская искра» в селе Крымка Первомайского района.

В сентябре 1942 года капитан НКВД Виктор Лягин, работавший под именем инженера Корнева, объединил 25 разрозненных подпольных групп Николаева в мощный «Николаевский центр». Им были уничтожены аэродром, нефтебаза, склады боеприпасов и другие объекты врага.

Когда у николаевского подполья вышла из строя рация, передать секретные сведения советскому командованию поручили пионерам Шуре Коберу и Вите Хоменко. Мальчишки прошли несколько километров пешком и преодолели линию фронта. Витю и Шуру самолётом отправили в Москву, в штаб партизанского движения.

Затем ребята, по их настойчивым просьбам, были сброшены на парашютах в 20 километрах от Николаева. Они вновь приступили к выполнению боевых заданий, но вскоре попали в лапы к фашистам. Ничего не добившись от юных подпольщиков, гитлеровцы 5 декабря 1942 года повесили их на базарной площади. Руководитель «Николаевского центра» Виктор Лягин был арестован в феврале 1943-го, подвергнут жестоким пыткам, но своих соратников не выдал. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Вот таких мужественных людей город советских корабелов Николаев решил запечатлеть в граните. 27 марта 1969 года у стены городского кладбища был торжественно открыт памятник героически погибшим подпольщикам и партизанам работы скульптора О. Здиховского. «Гордым героям — бессмертная слава», — гласила выбитая на граните надпись.

А спустя более чем полвека в Николаеве прозвучал этот кощунственный взрыв. И стало ясно: нацистский режим Украины, чувствуя свой неизбежный крах, стал открыто уничтожать последние советские святыни.

В каждом украинском городе, где сегодня разрушают памятники героям Великой Отечественной войны, полиция не ищет «неизвестных» преступников. Все понимают, что это сделали бандеровские «патриоты», которые на нынешней Украине неподсудны. Но от взрывов и разрушений мемориалов павшим в 1941—1945 годах прозревает народ. Он начинает видеть рядом с собой злодеяния обыкновенного фашизма.

Сегодня в Николаеве снова действует антифашистское подполье. 25 октября РИА «Новости» сообщило о том, что подпольщики Николаева получили оружие и боеприпасы от своих сторонников из числа ВСУ. Разве это не симптоматично?

«Знайте: мы везде и мы победим», — заявил в обращении к украинским нацистам один из активистов николаевского подполья. После взрыва бандеровским отребьем знакового для Николаева советского памятника сторонников у этого человека явно прибавится.

Анастасия ЧЕРНЫШ.

По материалам газеты «Правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *