ИА «Равенство»: в чем убеждает неравенство

Симпатии к Сталину растут на фоне усиления неравенства и эксплуатации труда.

В июле 2023 г. рекордное число россиян положительно оценили личность Сталина. 63% опрошенных заявили об уважении, восхищении или симпатии к советскому лидеру, негатив был у 8%, показывает опрос даже иноагентской соцслужбы. Баланс оценок – 55%, что в 2 раза выше, чем 5 лет назад. В 2021 г. Сталин по этому показателю даже обогнал Путина.

В 1994 г. положительно оценивали Сталина 27%, а отрицательно – 47%. Тогда общество только начало отходить от перестройки и обнаружило, что дискредитация Сталина преследовала простую цель – развалить и разграбить Советский Союз. Что сопровождалось взрывом неравенства в стране.

К 2021 г. у 1% самых обеспеченных семей РФ было уже 47,6% чистых богатств домохозяйств. А у 50% бедной части семей – всего 3,1%. То есть представитель богачей имел в 761 раз больше выходца из бедных, следует из данных WID. В 1995 г. разница была в 126 раз, а при СССР – не более чем в 50 раз.

Но аппетиты растут. В 2022 г. эксплуатация труда была на пике, писало «Равенство». Из 100% созданной работниками стоимости им оплатили только 46%. Капитал присвоил 45%, а государство – 9%. Норма прибавочной стоимости в итоге выросла до 1,0 (в 1990 г. было 0,43). Частнособственники наращивают накопление богатств за счет остальных, делая социальную пропасть все шире.

Об этом писал и Сталин, сформулировав основной закон капитализма так: «Обеспечение максимальной прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей».

А вот, на его взгляд, суть социализма: «Обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники».

По опросам, 62% россиян – за плановую экономику.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *