Идти в авангарде борьбы

Марадыково
Мусорная проблема для России становится всё более острой. Мусором заваливают всю страну: от Петергофа до Краснодарского и Красноярского краев. Но последнюю ложку дегтя хлебнули жители Марадыково Кировской области. Вопрос актуален, поэтому выскажу свою точку зрения.
Я прихожу к тому мнению, что во времена СССР такого безобразия не могло быть. Дело в том, что всем производственным процессом руководил Госплан. Если вопрос был включен в Госплан, то к очередному съезду он должен был решиться. В Госплане всё было поставлено на научную основу, там всё просчитывали.
В СССР существовала возвратная и безвозвратная тара. Первая делала до 50 оборотов, вторая – один оборот, после чего закапывалась в землю. Упор был сделан на возвратную тару. Поэтому в Советском Союзе не было огромных полигонов для мусора.
Капитализм работает только с безвозвратной тарой: даже бутылки сейчас не собираются, всё идет на свалку.
Поэтому стоит прислушаться к голосу депутата Ярославской областной Думы Валерия Ивановича Байло, который предлагает вновь использовать возвратную тару. Если ее можно использовать повторно до 50 раз, посчитайте, сколько мусорных полигонов не нужно будет строить.
Теперь о научной основе в мусоропереработке. В СССР перед строительством полигона занимались проектированием. Назначался главный инженер, который контролировал весь процесс – от задания до запуска площадки в эксплуатацию. Каждый этап проектирования обсуждался на научно-техническом совете института. Главный инженер выступал с докладом, а его оппонентами были специалисты из других проектных институтов. На начальной и конечной стадиях проектирования проводились общественное слушания. В Ярославле, как правило, они проходили в Доме политического просвещения (ул. Собинова, 36А, где сейчас находится юридический факультет университета им. Демидова).
Современные свалки не только не имеют проектного обеспечения, но и не удовлетворяют санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Для справки: в селе Марадыково Кировской области, о которой я упоминал выше, будет завозиться отходов в 58 раз больше, чем годом или пятилеткой раньше. Мусорный полигон должен иметь котлован для закапывания мусора, цех по его сортировке, пиролизный и мусоросжигающий цех. Следовательно, это целый производственный комплекс (комбинат).
Почему я это пишу? Работая на «Лакокраске», я несколько раз ездил на «полигон» под Ярославлем и контролировал, чтобы все работы там проводились согласно проекту. Обращалось внимание на гидроизоляцию, сточные канавы, воздушные короба и т.д.
Марадыково мне дорого, потому что я проходил там срочную военную службу в должности санитарного инструктора. У нас в части служили парни с Донбасса, Ярославской и Горьковской областей, с Урала, из Казахстана. Между нами не было никаких трений. Я вижу, что донбасские парни до сих пор твердо стоят на позициях Советской власти.
Валерий Сокоушин,
ветеран партии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *