Изъята 851 тысяча фальшивых рублей

Подделка
851 тысяча фальшивых рублей была выявлена в нашей области за девять месяцев.
Из них 147 купюр достоинством пять тысяч рублей и 114 — достоинством одна тысяча.
Летом злоумышленники сбывали поддельные пятитысячные в магазинах и аптеках, за что и были задержаны. Ими оказались ранее судимые 40-летняя и 35-летняя женщины. Их 23-летний сообщник был задержан в Москве в аэропорту, когда пытался вылететь из страны.
Сегодня больше всего подделывают 1000-рублевые купюры модификации 2004 года с ярославским гербом в виде малинового медведя — у мошенников было время освоить почти все тонкости. Но все же есть способ отличить подделку.
Надо взять купюру в руки и посмотреть на медведя. Слева от памятника Ярославу Мудрому есть пустое поле голубого оттенка. Если смотреть на это поле под углом, желательно подойти к окну, то можно увидеть четкие радужные полосы. Радуги как бы обрамляют памятник — идут влево под углом в 45 градусов. На подделке же эти линии будут либо прямые, либо под углом почти 90 градусов, менее четкие и блеклые.
Это единственный защитный момент, который мошенники не научились подделывать, говорят специалисты. — Сложно подделать надпись «Билет банка России». Она должна иметь рельефность и хорошо прощупываться пальцами. Под гербом на просвет можно увидеть номинал «тысяча» банкноты в виде мелких отверстий.
Вадим Беседин
Инфографика: «РГ»/Антон Переплетчиков/Ирина Невинная


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *