Из-за старения населения Россия потеряет 3 миллиона работников

ПФР-3
Доля работников старше 40 лет превысит 60% в нашей стране уже к концу текущего десятилетия. А численность граждан в активном трудовом возрасте сократится примерно на 2,6 млн человек, — пишет «Независимая газета».
В ближайшие годы российская экономика столкнется с сокращением численности трудоспособных граждан и с общим старением населения. Но в России идет не просто старение – а ускоряющаяся депопуляция, отмечают ученые из Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала Высшей школы экономики (ВШЭ).
Сокращение численности экономически активного населения в РФ уже происходит прямо сейчас. «По оценкам Росстата, с 2017 по 2021 год численность рабочей силы из числа постоянных жителей России уменьшилась с 76,2 до 75,3 млн, или на 935 тыс. человек.
Согласно среднему варианту прогноза, численность населения РФ в возрасте от 20 до 59 лет с 2022 по 2030 год сократится примерно на 2,6 млн человек. При этом численность лиц в возрасте 20–39 лет уменьшится на 6,6 млн, а в возрасте 40–59 лет – увеличится на 4 млн, подсчитали экономисты. А при нулевом миграционном приросте потеря трудоспособного населения составит почти 3 млн человек.
Повышение пенсионного возраста лишь частично компенсирует сокращение рабочей силы. Но одновременно подъем возраста выхода на пенсию усиливает старение рабочей силы. «Если в начале 2020-х годов доля лиц в возрасте от 40 лет и старше среди занятых и безработных в России составляла 52%, то к 2030 году она увеличится примерно еще на 10 процентных пунктов», – рассказывают в ВШЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *