Из России утекло минимум 400 миллиардов долларов

доллары
За 1991−2021 годы потери экономики были больше, чем в годы Великой Отечественной войны, — пишет Свободная Пресса.
Около $250 млрд. — такую колоссальную сумму получила в 2021 году Россия от экспорта нефти, нефтепродуктов и газа, ещё примерно столько же — за иное вывезенное сырьё. Продукция высокой переработки в структуре внешних поставок РФ составляет сущий мизер, страна полностью превратилось в тот самый сырьевой придаток Запада. Полученные за разграбление недр деньги также утекают за границу.
Согласно данным Федеральной таможенной службы, экспорт России за январь-октябрь 2021 года составил $388,4 млрд. Из них за нефть, нефтепродукты и газ выручено более $190 млрд., то есть около половины. Вместе с электроэнергией, которую тоже стоит отнести к сырью — 54%.
Остальное тоже не радует. 11% металлов, 4% древесины, 7% химических веществ и удобрений, 7% продовольствия, и так далее. Всё — опять в виде сырья. Металлы в чушках, необработанная древесина, зерно…
Минэкономразвития оценило, что в целом за прошлый год экспорт углеводородов принесёт $251 млрд. То есть в страну поступили (и ещё поступят) $500 млрд. Впрочем, куда они поступили — это хороший вопрос. Учитывая то, что торговля, по большей части, идёт через оффшоры, до России доходят крохи.
Согласно официальным источникам, за три первых квартала 2021 года страну покинуло около $75 млрд., то есть за год отток капитала составит $100 или чуть более того.
Так, по свежим (декабрь 2021 года) подсчётам Высшей школы экономики, только при госзакупках коррупция оценивается в 6,6 трлн. рублей, то есть около трети доходной части бюджета! А ведь помимо этого есть и иные методики «попила», где ничего не нужно закупать, просто знай распределяй средства.
$450 млрд., пусть даже $400 млрд. Вместе с «незадекларированным» экспортом никак не меньше. Вот ещё одна пугающая цифра: за кордон отгружено 240,5 тонны золота, что составляет 94% годовой добычи. Это — официально. А сколько ещё неофициально? Интересно, в РФ осталось хотя бы десяток тонн золота. Или всё уже вывезли?
Около $250 млрд. «экспортёры» и порядка $150 млрд. госчиновники — примерно так стоит распределить цифры в тем потоке средств, который в 2021 году ушёл из России. Хотя, наверное, всё же пополам. Иначе едросы обидятся на «олигархов». Но для нас это не особо принципиально. 30 триллионов рублей, больше госбюджета-2022 (доходная часть — 25,01 трлн. рублей).
Или вот так. У каждого из нас, включая грудных младенцев и глубоких стариков, украли 200 тысяч рублей. Украли, на самом деле, значительно больше — при помощи платных дорог, грабительских тарифов ЖКХ, запредельных цена на продукты питания, топливо, прочие товары.
За 1991−2021 годы потери экономики нашей страны были гораздо больше, чем даже в годы Великой Отечественной войны. Тогда основные фонды СССР сократилась на 33,5%, а за последние 30 лет в РФ — примерно 70% (есть и более радикальные оценки).
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *