Импортозамещение на крови

аптека
Лишая простых людей иностранных препаратов и медоборудования, власти предлагают взамен лишь мучения и смертельную боль.
Первой забила тревогу заместитель директора московского детского хосписа Лидия Мониава. Новость ошеломила: при попытке получить на почте посылку с жизненно важными противосудорожными препаратами для своего десятилетнего смертельно больного сына Миши Боголюбова была задержана его мама.
Предыстория такова. Во времена Советского Союза дети тоже болели эпилепсией, и хотя лекарства были не такие суперсовременные, как сейчас, но они БЫЛИ. По рецептам делали в аптеке простые, дешёвые, при этом высокоэффективные препараты, которые, как говорят специалисты, в Европе и Америке с успехом используются по сей день. За это время западная фарминдустрия рванула на век вперёд, а российская отстаёт с каждым днём всё больше.
Вот и пришла нашим властям в голову гениальная мысль возродить отечественную фармацевтическую промышленность путём «импортозамещения», а если говорить прямо: ввести ограничение на импортные препараты. Аптеки давно уже превратились в супермаркеты по продаже готовых лекарств, БАДов и парфюмерии. Если же нужен серьёзный препарат, то практически любой пациент знает на собственном опыте, что отечественные лекарства почему-то почти всегда оказываются не столь эффективными, да ещё с массой неприятных побочных эффектов. Получить же сегодня современный хороший препарат практически невозможно.
— Когда я пожаловалась на то, что моему сыну не дали дорогостоящий препарат, врачи это назначенное ими же лекарство просто отменили, — говорит мама ребёнка-инвалида Наталья.
Вот так всё просто делается на местах. А в масштабах страны запрещены незарегистрированные в России медикаменты, причём регистрация ни в США, ни в Европе, где препараты проверяют очень тщательно, не признаётся. Семьи с больными детьми и взрослыми остаются один на один с болезнью и страданиями своего близкого.
И как можно жить, глядя на мучения родного существа, зная, что в мире есть лекарства, способные ему помочь? А тем временем, сколько бы ни говорилось об отсутствии нормальных противосудорожных и других жизненно важных препаратов в России, воз и ныне там. Бедным родителям наша людоедская власть оставила лишь альтернативу: покорно смотреть на страдания ребёнка и пичкать его неэффективными, но разрешёнными отечественными лекарствами или любыми способами, за огромные деньги, ввозить запрещённые в России лекарства из-за рубежа, становясь фактически преступниками и рискуя оказаться в тюрьме.
Но власть пошла ещё дальше. Вместо того чтобы срочно решать эту проблему, правительство рассудило, что российские больные живут слишком комфортно, и даже пополнило перечень подлежащих импортозамещению медизделий. Теперь пациенты не смогут пользоваться импортными аппаратами искусственной вентиляции лёгких, эндопротезами суставов конечностей, костылями, ортопедической детской обувью, более того — бинтами и подгузниками.
Казалось бы, отличная вещь — импортозамещение, поддержка отечественного производителя. Создайте современное конкурентноспособное производство, выпускайте высококачественные изделия на уровне западных — и импортозамещайте сколько душе угодно. Но нет! Начали с запрета. А там… само как-нибудь рассосётся… Только эксперимент происходит не на бездушных деревяшках, а на живых, страдающих людях.
О каких сложных современных отечественных медизделиях можно говорить, если, к сожалению, даже обычного бинта нормального у нас почему-то не в состоянии произвести. Это нехитрое перевязочное средство в отечественном исполнении отличается и застревающими в ранах нитками, и дырами, в которые может пролезть палец. Что уж говорить об аппаратах для вентиляции лёгких и эндопротезах!
Похоже, инцидент с мамой Миши Боголюбова власти хотят использовать как метод устрашения. У мальчика редкое генетическое заболевание — болезнь Баттена. Миша был ещё внешне здоров, когда от той же самой болезни в долгих мучениях умерла его девятилетняя сестра. Потом и Мише поставили тот же самый диагноз. Сейчас он полностью обездвижен и страдает от постоянных судорог, кормят его через гастростому — трубку в животе. Неврологи порекомендовали новый современный препарат — фризиум. Конечно, мама ухватилась за этот шанс.
Дальше семья буквально спустилась в ад. Лидия Мониава так описывает всё происходящее: «7 часов маму держали на почте в окружении сотрудников МВД, таможни и т.п. Проводили опросы и допросы. Брали показания письменные и устные. Осуществляли «осмотр места происшествия». На маму морально давили и прессовали. «Мы сейчас вас задержим», «уголовное дело может быть возбуждено по факту, а может быть — против вас» и т.п…
В 11 с чем-то вечера начальник местного ГУВД приехал домой к бабушке Миши и стал проводить опрос бедной старушки, которая вообще не понимала, что происходит… Пока шёл допрос, с Мишей на даче сидела его старшая сестра. У мальчика началось желудочное кровотечение. Я звонила Нюте (Федермессер — руководителю Московского многопрофильного центра паллиативной помощи). Нюта звонила в правительство. Благодаря Нютиным звонкам маму наконец-то отпустили. Сколько ещё человек не знают номера Нюты? О скольких тысячах неизлечимо больных детей не позвонят в ручном режиме в администрацию президента?.. Мы не знаем, что будет с её уголовным делом дальше. Но мы знаем, что на завтрашний день у Миши нет фризиума. Посылка с препаратом арестована. Если завтра у Миши начнутся судороги, мы не знаем, чем ему помочь. Все зарегистрированные в России препараты пробовали — не помогают… Сейчас ситуация такова, что Миша без фризиума может очень быстро снова войти в эпистатус, когда он будет орать от боли 24 часа в сутки. И как нам быть? Спокойно за всем этим наблюдать?»
К сожалению, положение подобных больных в нашей стране после этой достаточно громкой истории вряд ли улучшится. Врачи неофициально признаются, что теперь будут бояться рекомендовать и даже упоминать фризиум и подобные ему препараты, лучше промолчать (ведь медикам это также грозит уголовным преследованием). Так что пациенты просто не будут знать о существовании действенных современных лекарств. Мы постепенно погружаемся в средневековье, всё больше отставая от остального мира, потому что даже в Африке, в отличие от нас, больных могут лечить современными средствами.
А пока что реальные новости российской медицины выглядят так: на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александром Осиповым пациенты Вершино-Дарасунской больницы рассказали, что им приходится стирать себе бинты — от бедности и отсутствия перевязочных средств, не говоря уже о медикаментах. Зато бинты наши, российские.
И это, похоже, ещё не дно.
Мария Панова
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *