Иосиф Сталин стал третьим по популярности политическим лидером прошлого

Сталин +
Самые популярные в России политические лидеры прошлого — Петр I, Екатерина II и Иосиф Сталин, а хуже всего наши сограждане относятся к Борису Ельцину и Михаилу Горбачеву, следует из результатов опроса об отношении к историческим правителям нашей страны, который провела исследовательская группа Russian Field, сообщает «Коммерсантъ».
Отношение к российским лидерам прошлого — это фундамент как формирующейся повестки президентской кампании, так и новых приоритетов в преподавании отечественной истории, пояснил “Ъ” гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов.
Строить в современной России политическую стратегию на исторических образах — дело неблагодарное, полагает политолог Алексей Макаркин, тем более если речь идет о количественных исследованиях, которые не показывают нюансов. На самом деле своей популярностью Петр и Екатерина обязаны школьным учебникам, в которых именно эти персонажи оцениваются наиболее высоко на протяжении долгого времени, считает он. Что касается генсеков Сталина и Брежнева, то любовь к ним — во многом следствие фрустрации старшего поколения, хотя рейтинг Иосифа Сталина сложный и включает сразу несколько компонентов, оговаривается эксперт.

Комментарий “Иосиф Сталин стал третьим по популярности политическим лидером прошлого

  1. Относительно Горбачева и Ельцина — 100 процентное попадание. Больших мерзавцев — разрушителей своей страны, — мир не знал. Гениальные Ленин и Сталин, открывшие новую эру в истории человечества, когда политика государства осуществлялась в интересах трудящихся, заслуживают большего уважения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *