И всё же тон задали комсомольцы

Завершился 19-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Что же это было, какие чувства испытали участники? Что привезли с собой? Зачем вообще проводили этот фестиваль? Кто приехал, по каким принципам формировали делегации, и чем они занимались на фестивале? Вот, наверное, основные вопросы, которые волнуют наших читателей.

На Всемирном молодежном фестивале была представлена молодежь всех коммунистических объединений мира.
На Всемирном молодежном фестивале была представлена молодежь всех коммунистических объединений мира.

Фестиваль ассоциируется с чем-то весёлым, развлекательным, тусовочным. На самом деле идея Всемирного фестиваля демократической молодежи — совсем не тусовочная и веселая. Демократическая молодёжь всего мира объединяется в борьбе против империализма, глобализации и войн.

К огромному сожалению, очень некачественно был проведён отбор, много делегатов просто поехали отдохнуть, и они это получили.

Приятно, что большинство приехало за знаниями и опытом, чем и воспользовались комсомольцы, и старались всем объяснить тему фестивального движения.

Но главная тема старательно уводилась в сторону, было огромное количество модных спикеров, выступавших совершенно не по теме фестиваля, огромное количество развлекательных мероприятий, отвлекавших молодёжь от значимых дискуссий. Так, очень многие участники оказались не в курсе присутствия на фестивале дочери легендарного революционера, кумира многих — Че Гевары! Многие упустили в неграмотно составленном расписании подписание декларации о мире и борьбе против империализма.

Дочь легендарного Че – Алейда Гевара и Наталья Бобрякова.
Дочь легендарного Че – Алейда Гевара
и Наталья Бобрякова.

Очень неприятный осадок оставили и бесконечные очереди, практически везде. Утро начиналось очередью на шатлы, довозившие участников до Главного медиацентра, где и проходили все основные дискуссии. И в течение всего дня очереди преследовали участников. Некоторые шутили, что лозунгом этого фестиваля стал рекламный слоган «И пусть весь мир подождет».

Но, несмотря на множество организационных казусов, большинство участников все равно вынесли с фестиваля главное — молодёжь против глобализации, империализма и войн! Мы все были равны, все понимали друг друга, и совершенно однозначно все хотели мира во всем мире.

Во многом увести тему фестиваля в развлекательное русло не позволили комсомольцы. Шествие всех коммунистических объединений мира было одним из самых ярких акцентов всего фестиваля. Когда лозунг «Ленин! Партия! Комсомол!» скандировали все участники демонстрации, захватывало дух не только у участников шествия, но и у всех окружающих. Даже ведущие мероприятий на открытых площадках всегда замечали яркую, красную, сплоченную делегацию. И мы смогли даже простое стояние в очереди превратить в дискуссионные площадки. К нам подходили представители различных делегаций и спрашивали, откуда мы, сколько нас. Особенно приятно было слышать: «Ребята, вы такие крутые! Кто вы, что за организация, как вы умудряетесь присутствовать везде?» Именно с этих слов каждый день начинались новые знакомства, диалоги, дискуссии. Это просто незабываемое ощущение. Действительно, наши были везде. Первое место по перетягиванию канатов взяли и женская, и мужская команды Ленинского комсомола. Мы были и на лекториях, и на спортплощадках, сдавали нормы ГТО. Ведущие спортивных мероприятий, подбадривая, а иногда и с иронией говорили: «За партию нужно постараться», — и тогда открывалось второе дыхание, и все нормативы сдавались легко.

Участники Всемирного молодежного фестиваля - ярославские комсомольцы.
Участники Всемирного молодежного
фестиваля — ярославские комсомольцы.

Видимо, за такое яркое присутствие на фестивале делегация Ленинского комсомола была лишена билетов не только на официальное закрытие, но и на площадку, где шла прямая трансляция в так называемой фанзоне. Мы восприняли это как высочайшую оценку нашей активной работы. Выяснилось, что билетов не дали и представителям левых движений других стран, таких как Куба, Бразилия, Сербия и др. Куба предложила устроить своё закрытие, и мы с удовольствием приняли их приглашение. Я была среди тех, кто попал на официальное открытие, и поняла: наше закрытие было значительно важнее официального, у нас не было парадных выступлений, речей, шоу, но у нас было главное — истинная дружба народов, мы были друзьями, поддерживали друг друга, поправляли, если кто-то, не зная традиций других стран, делал некорректные жесты. Поправляли вежливо и аккуратно, и с уважением принимали критику и исправляли случайные казусы.

Видимо, для нашей капиталистической верхушки самое страшное — это объединение народа за мир и свои права!

Фестиваль оставил в душе чувство незавершённости и мысль о том, сколь многого мы не знаем. Чувство незавершённости пробуждает желание наверстать упущенное и продолжить развитие. Главное — мы смогли не допустить размытия основной темы и задали многим правильный вектор для развития.

Наталья БОБРЯКОВА, первый секретарь Ярославского ОК ЛКСМ РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *