Как власть богачей заставляет нас конкурировать за ремонт

1NPZ_0348

У дореволюционных богачей была такая забава — кинуть горсть мелких монет в толпу нищих, и потом наблюдать, как они дерутся за эту мелочь. Богачи развлекались, им было смешно смотреть на несчастных, которые остервенело колошматят друга, чтобы заполучить какой-то жалкий грош.

Ярославские и рыбинские власти придумали похожую забаву — они заставляют горожан соперничать за ремонт дворов,  улиц и площадей. Это — пресловутый проект «Решаем вместе». Он тоже нехило настраивает граждан друг против друга.

В этом месяце голосование в Рыбинске подходит к концу. По предварительным итогам лидирует «Стрелка» (участок берега в месте слияния Волги и Черемухи).  В сети уже появились недовольные комментарий тех граждан, чьи территории не выбились в лидеры, а значит, останутся без ремонта. В комментариях — обида и зависть к жителям Стрелки, обвинения в том, что они нечестно получили первенство.

Разве это не унижение?

Чиновники-благодетели с барского плеча жалуют нам как милость благоустройство наших территорий (на наши деньги!), а мы, как те нищие, деремся за барскую подачку!

В нормальном обществе такого не может быть. Там, где установлен справедливый строй в интересах большинства, там, где все богатства принадлежат народу, — не может быть конкуренции между гражданами за благоустройство территорий! Там есть средства на  благоустройство всех территорий, которые в этом нуждаются. В советское время так и было — все территории благоустраивались в плановом порядке, когда это требовалось. Никто не устраивал цирки с голосованием, никто не заставлял граждан соперничать за ремонт.

Так будет снова, когда мы возродим советский строй и передадим все блага в собственность всего народа.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *