Как в Рыбинске «кинули» участников федеральной программы «Доступное жилье для российской семьи»

Леми
Мы уже писали о том, что в нашем буржуазном государстве все так называемые «государственные программы получения жилья» – блеф и формальность.
Их цель одна – затушевать тот факт, что власть буржуазии не обеспечивает право граждан на жилье и не берет на себя в этом отношении никаких обязательств, в отличие от власти трудящихся.
Мы рассказывали, что в Рыбинске в начале 2017 года стартовала программа «Жилье для российской семьи». Было объявлено, что на улице Суркова будет построен девятиэтажный дом из трех секций на 255 квартир. И все желающие участвовать в программе могут идти и подавать заявление. Местные СМИ раструбили и расписали это дело в лучшем виде. Некоторых граждан, например, учителей, усиленно агитировали по месту работы, призывали принять участие в программе. На сайте проекта заманчиво красовался вид будущего дома.
Застройщик, фирма ООО «ЛеМи», обещала построить и сдать дом уже к середине лета 2017-го.
Словом, все выглядело прямо замечательно. Правда, заковыка такая, что участвовать в этой программе мог далеко не каждый. Ибо один квадратный метр в этом привлекательном доме стоит 35 тысяч рублей, а вся квартира обойдется в два с половиной миллиона. При этом власти давали понять, что это ну очень дешево! Ну что ж, кому как. Ясно, что с зарплатой в пятнадцать тысяч два с половиной миллиона не накопишь. Значит, в этой программе могли участвовать только люди довольно зажиточные – предприниматели, госслужащие, управленцы на предприятиях, директора школ, главврачи больниц, и т.п.
Но тем не менее все же нашлись рыбинцы, которые решили принять участие в программе и внесли необходимые деньги. Некоторые из них для этого продали уже имевшееся жилье, некоторые заняли у родственников, третьи взяли кредит.
И что же? Всех этих граждан нагло кинули!
В начале года участники программы, как от них потребовали, внесли деньги в кассу организации-застройщика – ООО «ЛеМи». Им выдали платежные документы. Заключили договора на долевое участие, как полагается — на официальном бланке, с подписями и печатью. И вдруг, как гром с ясного неба – из администрации дольщикам сообщили, что застройщик ООО «ЛеМи» из программы исключён, а строительство остановлено! Работы на строительной площадке прекратились. Вместо того, чтобы на Суркова поднимались этаж за этажом и в итоге к лету 2017 года встал обещанный многоквартирный дом – все строительство остановилось на стадии фундамента.
И в довершение удара – «ЛеМи» отказалась признавать платежные документы! Она заявила -платёжные документы, выданные при оплате наличными, поддельные!
Дольщики бросились за защитой к местной власти, жаловались на вопиющее мошенничество, просили принять меры против беспредела «ЛеМи». Однако власть никаких мер не предприняла, а только посоветовала обращаться в суд.
Проблема в том, что многие дольщики так и не успели сделать госрегистрацию договора купли-продажи. Это значит, что они формально не считаются участниками долевого строительства, и в официальный реестр обманутых дольщиков попасть не могут. Следовательно — не могут рассчитывать на помощь и содействие со стороны государства.
Что же произошло? Почему все эти люди оказались в таком положении?
Причина – безответственность местной администрации, ее неумение организовать надлежащее выполнение проекта, жадность местных частных компаний и недобросовестность фирмы-застройщика.
По условиям программы «ЛеМи» должна была организовать строительство, а город — выкупить все коммуникации. Но «Водоканал» и «Теплоэнерго» отказались вкладываться, сославшись на отсутствие средств. ООО «ЛеМи» тоже не захотели брать на себя лишние расходы. В результате строительство остановилось. «ЛеМи» исключили из программы за несоблюдение сроков строительства. А они, в свою очередь, отказались признавать платежные документы, по которым дольщики внесли деньги. Фактически, «кинули».
Словом, люди оказались в классическом положении обманутых дольщиков – и без денег, и без жилья.
На что им теперь рассчитывать? Как получить обратно свои деньги? Перспективы вовсе не радужные. У фирмы «ЛеМи» долгов на 39 миллионов. Никто из тех, кто выигрывал против них иски в суде, денег так и не получил.
И вот что мы имеем в результате всей этой громкой «государственной программы». Вместо счастливых обладателей новых квартир — обманутых дольщиков, которых кинула строительная фирма и отказалась защищать власть. Вместо обещанного нового дома — остановившееся строительство, пустеющий огороженный участок, где торчат лишь вагончики и подъёмный кран.
Как видим, обманутыми дольщиками можно стать, не только связавшись с фирмой-однодневкой. В таком положении можно оказаться, участвуя и в помпезной, разрекламированной на всю страну «государственной программе». И буржуазное государство опять оставит вас наедине с вашей проблемой, не поможет и не защитит. И обеспечить себя жильем, и защищаться от мошенников в капитализме вы должны сами. Для буржуазного государства вы никакой ценности не представляете. Государству капитала важен не человек, а прибыль.
Наш корр.

Комментарий “Как в Рыбинске «кинули» участников федеральной программы «Доступное жилье для российской семьи»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *