Как защитить пенсионеров от мошенников

04
18 мая в конференц-зале Академии МУБиНТ прошел круглый стол, посвященный вопросам защиты граждан старшего поколения от мошеннических действий, с которого велась интернет-трансляция в Ростов, Углич и Рыбинск.
В Ярославской области проживает порядка 408 тысяч пенсионеров. Многие из них являются одиноко проживающими и входят в так называемую «группу риска».
Как проинформировал представитель УМВД России по Ярославской области Михаил Бугрецов, в прошлом году в области зарегистрировано 1588 фактов мошенничества, из них 433 в отношении пожилых людей. В этом году – 453 факта, из них в отношении пожилых – 124. Мошенники используют разные схемы обмана стариков, в том числе с использованием Интернета и банковских карт. В условиях ИТ-технологий пожилым людям следует быть предельно внимательными и осторожными. Никогда не называть посторонним PIN-код и CVV2-код банковской карты, срок её действия и персональные данные владельца, а также не выполнять при действиях с банковской картой указаний незнакомых лиц.
Прошедший круглый стол стал дискуссионной площадкой обсуждения мер, направленных для предупреждения совершения мошеннических действий против представителей старшего поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *