Как людям жить: для молодых семей нет денег, а многодетным – участки-неудоби и дефицит леса

3 к ст. 2 (1)

Помимо дорожно-транспортных проблем, депутаты подробно обсудили острые вопросы, касающиеся строительства социальных объектов и улучшения жилищных условий ярославцев. Притом, не только в думском зале заседаний, но в «полевых» условиях непосредственно на стройплощадках. На объектах ситуация оказалась разной.

Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Ярославской области» предусматривает улучшение условий проживания различных категорий граждан: ветеранов боевых действий, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот и многих других. К сожалению, зачастую эта помощь остаётся лишь на бумаге. На это в очередной раз обратили внимание депутаты фракции КПРФ. Коммунист Шакир Абдуллаев подчеркнул, что больше всего вопросов сегодня вызывает ситуация с молодыми и многодетными семьями:

Участники программы из числа молодых семей справедливо жалуются, что годами стоят в очереди, а потом снимаются с неё по достижению 36 лет возраста, и все из-за недостаточного финансирования. Что нужно сделать для его увеличения?

Второй вопрос по многодетным семьям. Одной из мер поддержки могла стать помощь в обеспечении лесом для самостоятельного строительства индивидуальных домов. Люди жалуются, что этого нет. Граждане сами пытаются выходить из положения, а им не помогают! – отметил Шакир Кафарович.

Представители областного департамента строительства озвучили сухую статистику. В 2020 году для многодетных семей предусмотрено всего 8 свидетельств на приобретение или строительство жилого помещения. Все они уже оформлены. Ещё для 90 семей предоставят бесплатные земельные участкипод ИЖС. К 1 августа их получили 55 семей. Претендентов, само собой, существенно больше. А качество самой земли оставляет желать лучшего. Что касается второй категории, то до конца года выплаты предусмотрены только для 172 семей. Пока документы оформили 159, а реально воспользовались лишь только 60. В то время как на очереди стоит больше тысячи.

С обеспечением строительными материалами пообещали разобраться в индивидуальном порядке совместно с департаментом лесного хозяйства. Но для системного решения проблемы необходимо существенное увеличение средств. Представители управления регионального правительства по социально-демографической политике, которое является непосредственным исполнителем программы, пока не смогли добиться результата. В итоге парламентарии решили вернуться к этому вопросу на отдельном заседании в рамках обсуждения проекта бюджета. Депутаты фракции КПРФ будут настаивать на увеличении финансирования расходов на поддержку молодых и многодетных семей.

Не менее важной задачей для улучшения жизни граждан остаётся строительство социальных объектов. Прежде всего, в сфере здравоохранения и образования. 16 сентября члены комитета по градостроительству проинспектировали работы на нескольких площадках в городе Ярославле. Начали с Липовой горы, где строится новая детская поликлиника клинической больницы № 2. Сейчас здесь выполнены гидроизоляция и утепление подвала, завершаются работы по второму этажу, а до декабря подрядчик обещает полностью возвести «коробку» здания. Объект запланирован к сдаче в 4 квартале 2021 года. Пока работы идут по графику. Чего нельзя сказать о строящемся через дорогу от поликлиники детском садике на улице Губкина.

— Трёхэтажное здание рассчитано на 220 мест. Здесь будут работать 12 групп. В новом детском саду предусмотрены раздевалки, спальни, буфеты, игровые и туалетные комнаты. Запроектированы пищеблок, медкабинет с процедурной, музыкальный и физкультурный залы, прачечная. Стоимость объекта – 156 миллионов рублей. По контракту его должны сдать 30 ноября. Однако в середине сентября в здании даже не завершено остекление. Отделка находится на начальном этапе. А отставание по благоустройству вообще составляет два месяца. При этом на площадке работают всего 30 человек. Что совершенно недостаточно. Подрядчику дано строгое указание ускорить работы и привлечь дополнительные силы, — рассказал о результатах проверки заместитель председателя комитета, член фракции КПРФ Валерий Байло.

1 к ст. 2 (садик на Фрунзе)

После Фрунзенского района комиссия направилась в Брагино, где строятся двое яслей – на улице Строителей в районе дома №1, и на проспекте Дзержинского у дома № 4. Каждое учреждение рассчитано на 6 групп по 15 человек. Работы ведёт подрядчик из Вологды. «Коробки» обоих зданий уже готовы. Завершается монтаж инженерных сетей, идёт отделка, строители приступают к благоустройству. Срок сдачи объектов запланирован на 31 октября.

2 к ст. 2 (ясли)

В Дзержинском районе много новой жилой застройки и есть дефицит мест в дошкольных учреждениях. Поэтому главные усилия прикладываются для решения вопроса именно здесь. Нельзя сказать, что на объектах совсем нет никаких проблем. Есть небольшое отставание от графика, вызванное ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции. Также необходимо синхронизировать поставку оборудования и своевременно выполнить благоустройство территории. Тем не менее, и подрядчик, и заказчик работ обещают сдать ясли в срок, — продолжил Валерий Иванович.

Все объекты остаются на контроле парламентариев. А предварительные итоги строительства социальных учреждений намерены подвести на очередном заседании комитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *