Как совершенствовать работу с обращениями граждан

00
15 мая в Ярославле прошла научно-практическая конференция уполномоченных по правам человека и ответственных сотрудников аппаратов уполномоченных из 22 регионов Российской Федерации. Тема конференции — «Работа с обращениями граждан: опыт, проблемы, перспективы».

Во вступительном слове гостей Ярославской земли сердечно приветствовал организатор конференции — уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.
— Наша цель – обмен опытом работы с обращениями граждан, обсуждение дискуссионных вопросов, коллективный анализ имеющихся проблем, — отметил Сергей Бабуркин. — Мы хотим выработать общие подходы в этой деятельности, чтобы в конечном счете совершенствовать работу с обращениями граждан, повышать ее эффективность в целях защиты прав и свобод человека.
За четыре года из государственной должности, которая обеспечивалась правительством Ярославской области, институт уполномоченного по правам человека трансформировался в полномасштабный полноценный государственный орган, обеспеченный квалифицированным аппаратом сотрудников и достаточным бюджетом для того, чтобы выполнять задачи внутренней работы и задачи по развитию и поддержанию межрегиональных связей в правозащитном сообществе.
С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, главный федеральный инспектор по Ярославской области Василий Несветайлов, уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.
Обращения граждан для уполномоченных – это стержень работы, материал для системного анализа, выявления острых проблем и тенденций. Об этом говорили выступающие, делясь опытом своей работы и вопросами, требующими решения на федеральном уровне. Выездные приемы граждан на базе районных библиотек, правовая помощь работникам предприятий, посещение учреждений УФСИН, дни бесплатной юридической помощи на улице, дни правовых знаний в школах, прием заявлений по электронной почте,
Участники конференции обсудили готовящийся проект федерального закона об основах деятельности региональных уполномоченных по правам человека, рассмотрели вопросы реализация возможности совершенствования механизмов защиты прав и свобод человека. На основе прозвучавших на конференции выступлений будет издан сборник практических материалов, который уполномоченные смогут использовать в своей дальнейшей работе.


После круглого стола по актуальным вопросам работы с обращениями граждан и обмена опытом прошло заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах ЦФО.
Вадим Беседин.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *