Как Советская власть угнетала мою двоюродную бабушку бесплатными путевками на лучшие черноморские курорты

WIN_20200824_172431

Как описывали советскую действительность антисоветчики в Перестройку (да и теперь продолжают описывать в том же духе)? В совке был кромешный мрак, свирепствовали кровавые чекисты, кругом сплошные репрессии, каждый первый сидел в Гулаге, а каждый второй оттуда не возвращался. А как, по словам советчиков, выглядели советские люди? Забитые, зашуганные, подавленные, взгляд — хмурый исподлобья.  Одежда – убогая, какие-нибудь ватные штаны и телогрейка. Опирается советский человек на лопату, которой он только что копал Беломорканал под надзором кровавых чекистов. На заднем плане – колючая проволока, вышки, вертухаи и овчарки. Вот портрет советского человека, который нам представляли антисоветчики.

А теперь я прошу вас взглянуть на эти фотографии. На них – родная сестра моей бабушки по матери, Галина Андреевна, 1920 года рождения. Большую часть жизни она провела на родине, в Краснодарском крае. Но после выхода на пенсию переехала в Рыбинск, на родину мужа – южный климат ей уже не подходил по состоянию здоровья.

Так вот, у нее в восемнадцать лет (за год до войны) нашли язву желудка. И после этого Советская власть по два раза в год (кроме четырех военных лет) отправляла ее по бесплатным путевкам на лучшие курорты Черного моря – в Сочи, Ялту, Одессу, Геленджик, Пятигорск. Там она отдыхала и лечилась по 15-20 дней. И естественно (естественно для советской действительности, конечно, теперь уже все по-другому) – в путевку входило все: проживание, питание, физиопроцедуры, ванны, массаж. Каждый день – экскурсия, вечером – танцы.

За свою жизнь Галина Андреевна побывала на курортах раз шестьдесят, если не больше. От этих поездок остались целые горы фотографий. На фото она – Галина Андреевна, в разные годы, одна или с друзьями и подругами, с которыми познакомилась на курорте.

Так вот они, советские люди, которых так жутко угнетала Советская власть! Почему же здесь нет ни колючей проволоки, ни вышек, ни вертухаев? Где бараки? Где лопаты в натруженных руках? Где ватники и телогрейки? Где измученные лица и угрюмый взгляд?

На фото – счастливые люди, которые беззаботно отдыхают, вовсю наслаждаются югом, общаются и веселятся. Все они хорошо одеты. У мужчин одежда вполне приличная и добротная, а девушки и женщины даже нарядны. А за ними — горы, морской берег, прекрасные дворцы, мраморные лестницы, фонтаны, цветы и пальмы.

Так вот безжалостно Советская власть угнетала мою двоюродную бабушку — по да раза в год лечила ее в лучших санаториях Юга. Правда, новая власть начисто покончила с этим «угнетением». Теперь трудящиеся и во сне не могут мечтать о бесплатных путевках на Черное море.  Они уже совершенно «свободны» — и от бесплатного отдыха, и от бесплатной медицины, и от бесплатного жилья. Словом — от всех благ, которыми их «угнетала» Советская власть.

Валентина ЯНЕВА, Рыбинск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *