Как увеличилась средняя продолжительность жизни в России

старики
Средняя продолжительность жизни в России увеличилась, но это не такие уж значительные цифры.
Обратимся к таблицам Росстата. В предпоследнем советском году – 1990-м, средняя продолжительность жизни в СССР составляла 69,1 года. Для мужчин эта цифра была ниже – 63,7, для женщин выше – 74,3, что является общемировой тенденцией.
За годы ельцинских реформ продолжительность жизни россиян сильно упала – до 65,3 в среднем, 59,0 и 72,2 года соответственно для мужчин и женщин (заметим, что гайдаровщина и реставрация капитализма стоили среднему российскому мужчине почти 5 лет жизни). В первые годы путинского правления падение продолжалось. В 2003 году был самый низкий показатель: средняя – 64,8, для мужчин – 58,5 и для женщин – 71,8. Затем цифры стали расти.
В 2017 году средняя продолжительность жизни составила 72,7 года, у мужчин – 67,5, у женщин – 77,6 года. Иначе говоря, по сравнению с предпоследним советским годом, средняя продолжительность жизни россиян к 2017 году выросла всего лишь на 3,6 года. Для мужчин эта разница чуть больше – 3,8 года, для женщин чуть меньше – 3,3 года.
Может ли такой незначительный рост продолжительности жизни существенно увеличить число неработающих пенсионеров и стать причиной столь масштабной реформы? Конечно, нет.
Вдумайтесь, продолжительность жизни увеличилась практически на 3 с половиной года, а пенсионный возраст поднимают мужчинам на 5, а женщинам – аж на 8 лет!
По материалам спецвыпуска «Советской России».

Комментарий “Как увеличилась средняя продолжительность жизни в России

  1. Аргументы против повышения пенсионного возраста весомые, но у правящего класса своя логика. Они не могут простить народу того, что в 1917 году он посмел сбросить с себя рабство, угнетателей и 70 лет был первопроходцем на планете, построив общественный строй в интересах трудящихся. Весь мир восхищался успехами страны Советов, многие народы следовали его примеру. Ельцинская и Путинская Россия поражает мир только размерами разворовывания национального достояния, уровнем коррупции, преступности, самоубийств, «расцветом» наркомании, проституции, пренебрежением к своему народу. Если народ допустит принятие закона о пожизненной работе на господ, то впереди будут новые издевательства над поколением, которое славно своими делами. 4 сентября все на демонстрацию и митинг против повышения пенсионного возраста! Власть должна увидеть, кто в доме хозяин!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *