Как «Хартия» загубила раздельный сбор мусора в поселке Судоверфь

мусор
Есть такой прекрасный, очень полезный для экологии и очень перспективный тренд — раздельный сбор мусора.
Он направлен на то, чтобы мусор не просто утилизировался, но чтобы часть его (стекло, бумага, пластик) использовалась заново в виде втор-сырья. Это значительно экономит природные ресурсы. А значит, позволяет нам сберегать природу.
Раздельный сбор мусора смело можно назвать трендом будущего. Если человечество хочет сохранить природу и выжить — ему в любом случае придется перейти на раздельный сбор мусора. И чем скорее, тем лучше. Ибо и так уже много драгоценного времени безвозвратно потеряно.
Особенно в России. Мы значительно отстаём от западных стран, где раздельный сбор мусора практикуется уже полтора-два десятилетия.
Хотя первые шаги в этом направлении были сделаны именно в нашей стране. Вспомним, как мы в школе собирали макулатуру и металлолом, как сдавали в магазине стеклянную тару! Это по факту и был раздельный сбор мусора и выполнял он ту же задачу — сбережение природных ресурсов. Но теперь все изменилось, и мы из первых стали последними.
Тем больше похвалы и благодарности тем энтузиастам, которые пытаются внедрить раздельный сбор мусора хотя бы в своем населенном пункте.
Такими энтузиастами стали жители поселка Судоверфь Рыбинского района. В 2014 году судоверфские активисты-экологи загорелись идеей раздельного сбора мусора. Они обратились к главе администрации Нине Константиновне Смирновой. Нина Константиновна сразу поддержала эту идею. И самое главное — решительно приступила к ее осуществлению.
У въезда в поселок (со стороны Болтино) установили аккуратные сетчатые пирамидки с надписями — для стекла, для бумаги и для пластика. Огородили это место сетчатым забором. Площадка для раздельного сбора мусора была готова.
Дело оставалось за жителями. Кто-то высказывал сомнения, что жители будут соблюдать правила раздельного сбора — не тот, мол, у нас народ, разгильдяй он по жизни, к культуре не приучен, правила не уважает! Наплюют наши разгильдяи на эти пирамидки, будут валить все в одну кучу, и вся идея провалится. Зря только деньги выбросили на оборудование площадки!
Однако скоро скептики умолкли. Потому что судоверфцы с восторгом восприняли эту идею. Они дисциплинированно сортировали мусор и раскладывали его по разным пирамидкам.
К вывозу и переработке мусора подключились местные предприниматели. Заключили договора с администрацией, и стали работать на благо экологии региона и с пользой для себя.
Со всего Рыбинского района приезжали на Судоверфь, чтобы полюбоваться на эту красоту. И чтобы убедиться: раздельный сбор мусора — это вполне возможно, и не только на Западе, но и у нас дома, в наших городах и поселках.
Уже по примеру Судоверфи и другие поселения района подумывали ввести у себя раздельный сбор мусора. А в Рыбинске поминали прославившуюся Судоверфь с уважением и некоторой завистью — мол, они всего лишь поселок, а обогнали нас, горожан!
И все было прекрасно до 2018 года — пока не пришла «Хартия».
С приходом «Хартии» все изменилось.
«Хартия» одним махом перечеркнула все труды активистов, администрации и рядовых жителей посёлка. Мусор, старательно рассортированный по пирамидкам, она просто-напросто сваливала в одну кучу и отвозила на мусорный полигон у деревни Аксеново.
Администрация и жители с болью в сердце наблюдали, как «Хартия» отправляет на свалку их труды. Так продолжалось три года.
А в этом году они уже и сами отказались от раздельного сбора мусора и демонтировали площадку с пирамидками. Потому что какой смысл держать площадку и сортировать мусор — если «Хартия» все равно свалит его в одну кучу?
Таким образом «Хартия» загубила на корню прекрасное начинание. Она препятствует прогрессу, оскорбляет самые лучшие и благородные стремления граждан и наносит вред окружающей среде.
И управу на нее пока не найти. Буржуазная власть предоставляет ей свободу действий. А «Хартия» эту свободу всегда использует не на благо общества, а ради собственного обогащения.
Из чего мы видим, что российский капитал даже еще хуже и некультурней, чем западный, и еще более наплевательски относится к будущему.
Капитал всегда выступает по отношению к природе как хищник. Но если западный все-таки пытается предпринимать и какие-то прогрессивные шаги по сбережению окружающей среды — то наш российский такими вещами даже не заморачивается. Он живет по принципу «после нас хоть потоп».
Валентина Янева
Фото из газеты «Северный край»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *