Как «эффективные собственники» привели рыбинскую промышленность к деградации

Деградация завод Магма
Деградация завода «Магма»

Помните один из мифов либеральной пропаганды в Перестройку – миф об «эффективных собственниках» — капиталистах, которые должны прийти на смену «неэффективной» светской экономике?

Да, тогда либералы нам все уши прожужжали, что якобы социалистическая экономика неэффективна. Ну никак не может быть эффективна экономика, если она не основана на частной собственности! – убеждали нас либеральные пропагандисты – Если у предприятия нет собственника-хозяина – значит, оно ничье, значит, некому заботиться о нем по-настоящему, и оно неминуемо придет в упадок, развалится, погибнет. Только хозяин-собственник будет по-настоящему заботиться о своей собственности, только при нем предприятие будет развиваться и процветать. И вся экономика, основанная на таких вот частных предприятиях, достигнет просто небывалого взлета – которого ее лишала проклятая Советская власть со своим ужасным социализмом.

Так нам пели либералы в Перестройку. Они прямо соловьем разливались, расхваливая «эффективных собственников».  А мы на тот момент были изрядно избалованы социализмом. Мы привыкли к его благам, стали считать их чем-то само собой разумеющимся, мы думали, что иначе и быть не может. Что такое капитализм – мы на своей шкуре тогда еще не испытали, в отличие от наших прадедов, которым довелось увидеть капитализм своими глазами. Поэтому мы развесили уши, как последние простачки, и приняли на веру все либеральные байки. Поверили мы и в капиталистический рай, где текут молочные реки в кисельных берегах, и в то, что там каждый первый может стать миллиардером, и в ваучеры, и в демократию.

Поверили мы и в этих самых «эффективных собственников» и в «неэффективную» советскую экономику. Хотя мы на каждом шагу видели колоссальные успехи этой «неэффективной» экономики и постоянно пользовались их плодами. Хотя мы вроде бы знали, что эта самая «неэффективная» советская экономика дала возможность нашей стране пройти за двадцать лет тот путь, который капиталистический запад прошел за столетия, из отсталой аграрной страны превратиться в мировую индустриальную державу, подготовиться к страшной войне, выиграть ее, затем подняться из послевоенной разрухи и полететь в Космос.

Все это мы сумели сделать благодаря «неэффективной» советской экономике. Однако в Перестройку мы словно бы ослепли и перестали видеть очевидное. Поэтому байки об «эффективных собственниках» мы восприняли с надеждой и энтузиазмом.

И вот наступил капитализм. Пришел он и в наш город. Уникальные рыбинские предприятия, которые были созданы колоссальным трудом советского народа, которые гремели на всю страну -перешли в загребущие руки «эффективных».

Что же произошло с этими предприятиями? Вроде бы, по идее, если бы социалистическая экономика была такой неэффективной, а капиталистическая такой эффективной – то мы должны были бы наблюдать небывалый взлет этих предприятий. Они должны были рвануть вперед так, как в «неэффективном» социализме и не снилось.

Однако в действительности все произошло ровно наоборот. Предприятия, которые в Союзе великолепно работали, были гордостью всей страны – теперь или перестали существовать, или находятся на пути к этому.

Можно написать целый мартиролог — список рыбинских предприятий, которые убил капитализм. Убит знаменитый «Полиграф», завод полиграфических машин, который производил продукцию для пятидесяти стран и который в свое время построил машину для редакции газеты «Известия». Нет больше оптико-механического завода «Призма», который производил оптику для космической промышленности. Нет Электротехнического завода «Магма», нет Станкостроительного завода.  Насильно была обанкрочена спичечная фабрика «Маяк», которая производила продукцию для всего Союза — после отчаянной борьбы, после долгих попыток рабочих и честных мастеров спасти предприятие. Два года назад не стало и Завода гидромеханизации, который один из немногих в Союзе производил уникальную продукцию – земснаряды для очистки русла рек.

Котельная бывшего завода "Полиграф"
Котельная бывшего завода «Полиграф»

Это все были важнейшие предприятия, слава всесоюзной промышленности. И вот что с ними сделали «эффективные собственники». Они их погубили.  А те рыбинские предприятия, которые пока еще живы – колоссально деградировали.

Тридцатый Приборостроительный завод влачит жалкое существование, барахтается, пытаясь выжить. Достаточно сказать, что на нем теперь производятся уличные фонари! И рабочие рады-радехоньки, что есть хоть такая работа. А в советское время он работал на Космос, выпускал радиолокационные приборы высочайшего класса.

Судоверфь простаивает, у нее вообще нет заказов. Знаете, чем теперь живут судостроители? Они берут шабашки и в цехах завода делают мебель. Какой позор! Вот это и есть ваша хваленая эффективность?

Бывший завод имени Володарского (его теперь окрестили по-буржуйски «Верфью братьев Нобелей») получает заказы из-за границы. Но какие заказы? Заказывают один только корпус судна, одно только корыто.  То есть поручают предприятию самую низкотехнологичную работу, которая требует самых больших затрат металла и самых малых знаний.  Оснащать же судно изнутри «Нобелям» иностранные заказчики не доверяют. Дают делать что попроще и погрубее, словно каким-то отсталым туземцам.

Плохи дела и у нашего главного завода, у «Сатурна».  Хваленный «Суперджет» (из-за которого сам Путин приезжал в Рыбинск!) оказался никому не нужен, и в настоящее время «Сатурн» двигатели для самолетов не производит.  А ведь даже во время войны предприятие выпускало авиамоторы!  Почему же в мирное время наши «эффективные» не сумели сохранить производство?

Рыбинская промышленность по сравнению с советским временем деградировала на порядки. Это – убожество, которое вызывает только стыд. Его даже смешно сравнивать с промышленностью нашего города в советские времена.

И слепому видно, что все байки про «эффективных собственников» — ложь. Капиталисты смогли только украсть советскую собственность у трудящихся – а управлять ею оказались не в состоянии. Они ее лишь «эффективно» развалили.

Что бы там ни болтали буржуазные пропагандисты про эффективность капитализма – но на самом деле социалистический способ производства качественно выше капиталистического. Это – новая ступень развития экономики, гораздо более совершенная, нежели капиталистическая. В капитализме экономические силы общества раздроблены, хозяйствуют хаотично, несогласованно, без общего плана, да еще вдобавок ведут друг с другом постоянную войну на уничтожение. А в социализме все экономические силы общества объединены в одно целое, действуют по единому плану и имеют одну цель. Это дает гигантскую мощь экономике, дает ей такие возможности, которые капитализму и не снились. Поэтому после реставрации капитализма наша экономика деградировала – она спустилась на низшую ступень, которая не в состоянии дать ей те возможности, которые ей давал социализм. У нашей буржуазии просто кишка тонка хозяйствовать на том уровне, который был в Советском Союзе. Она этот уровень не потянет – даже если выпрыгнет из собственных штанов.

Капитализм вправил нам мозги. Мы теперь вспоминаем россказни про «эффективных собственников» с горькой усмешкой. Действительность наглядно показала, что они «эффективны» только в эксплуатации, в ограблении трудящихся и собственном обогащении.

Вера АВДЕЕВА,

РЫБИНСК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *