Капремонт под занавес

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Ярославской области в 2017 году вновь провалена. Такой неутешительный вывод можно сделать на основании озвученных официальных цифр. С начала года московские управленцы так и не смогли изменить ситуацию кардинальным образом. Единственное, на что оказалась способна новая «команда» в очередной раз заменить директора Фонда капремонта и внести ряд изменений в региональное законодательство. Последние поправки были приняты на прошлой неделе на внеочередном заседании думского комитета по ЖКХ, в работе которого приняли участие и депутаты фракции КПРФ.

Председатель фракции КПРФ в облдуме А.В. Воробьев и заместитель фрации КПРФ Э.Я. Мардалиев
Председатель фракции КПРФ в облдуме А.В. Воробьев
и заместитель фрации КПРФ Э.Я. Мардалиев

Первоначально в план капительного ремонта на 2017 год включили 646 домов. Работы оценили примерно в 1,5 миллиарда рублей. Придворные СМИ наперебой цитировали слова руководителей региона о беспрецедентных объёмах и рекордных цифрах. Но уже к концу лета стало понятно: полностью выполнить программу не получится. Её срок заканчивался 15 декабря.

К этому времени «наверху» уже было принято решение полностью исключить из текущего плана 24 дома и ещё 153 перенести на будущий год. Таким образом, в году нынешнем осталось только 469 зданий. Да и они вряд ли будут закончены на 100%. Но похоже, что ни областную власть, ни руководство регионального Фонда это не пугает. Планы на 2018 год ещё более амбициозны — провести работы в 644 домах на общую сумму 1,9 миллиарда рублей.

Более того, правительство подготовило изменения в закон Ярославской области «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Среди прочего, в документе предлагается закрепить положение, разрешающее проводить работы по капитальному ремонту в отношении двух и более инженерных систем. С учётом того, что у нас толком не справляются и с одним видом работ, норма выглядит более чем странной. На что обратил внимание заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев:

Вы говорите о комплексности выполнения работ. О том, что должны про водиться два, три и более видов ремонта. А сколько домов в Ярославской области накопили собственные средства, достаточные для выполнения таких объёмов?

Из ответа первого заместителя директора областного департамента ЖКХ следовало, что накоплений, необходимых для приведения к нормативному состоянию на сто процентов, сегодня не имеет ни один дом. И вряд ли сможет сделать это в ближайшие годы.

Выходит, что недостающие средства на выполнение нескольких видов работ придётся «заимствовать» из общего котла. То есть, за счёт других домов. Откровенно говоря, такая политика вряд ли найдёт понимание у жителей. И правительству придётся искать другой способ решения проблемы. Например, софинансировать работы из бюджета, о чем давно говорят коммунисты.

Далее Эльхан Мардалиев обратил внимание на сроки проведения собраний и оформления документации:

Собрались люди, приняли решение, что будут выполнять тот или иной вид работ. И в течение 10 дней данное решение не обходимо донести до соответствующих органов. Я ещё три года назад говорил, что 10 дней – это мало. Разбег от момента принятия решения до передачи документов должен быть увеличен хотя бы до трёх недель.

Чиновники пояснили, что указанный срок установлен федеральным законодательством, и изменить его достаточно проблематично. Правда, законодательством никак не регламентирован срок проведения самих собраний. И у граждан остаётся возможность обсудить все вопросы и подготовить документы заранее.

Ещё одна проблема, на которую обратил внимание председатель фракции КПРФ Александр Воробьев – слишком крупные лоты при проведении аукционов. Так, ещё весной с одной из подмосковных фирм (по слухам, связанной с некоторыми высокопоставленными чиновниками областного правительства) заключили два договора. Первый предусматривал ремонт кровли в ста многоквартирных домах Ярославля и Рыбинска. Второй касался без малого 50 домов в 12 муниципальных образованиях области. Общая стоимость двух контрактов превышала 400 миллионов рублей. Но по итогам года указанная фирма стала едва ли не главным аутсайдером.

В этом году в Ярославской области были проблемы, когда разыграли слишком крупные лоты по капитальному ремонту. И тот, кто выигрывал, сразу начинал искать субподрядчиков, срывал графики и не выполнял свои обязательства. По некоторым домам жителей даже упрашивали перенести работы на будущий год. Какие выводы сделаны? Опять будет та же позиция? Или недостаток этого года будет учтён? – поинтересовался Александр Воробьев.

Председателю фракции КПРФ пообещали, что Фонд капитального ремонта скорректирует свою работу. А к проштрафившимся организациям будут применяться санкции. Остаётся надеяться, что эти обещания не окажутся пустыми словами. Хотя, по правде говоря, верится в это с трудом.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *