Каша в голове

прпр

Главный контролёр Всея Руси Алексей Кудрин (в миру — председатель Счётной палаты РФ) гневно заклеймил врачей и учителей за низкую производительность труда. Его высокоинтеллектуальные филиппики прозвучали на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, когда сенаторы обратили внимание на низкий уровень зарплат в российской бюджетной сфере и предложили аудиторам тщательно изучить тему. На что Кудрин отрезал: «Вы ссылаетесь на западные страны — там, допустим, на 25% в ВВП доля зарплат больше. Но производительность труда в среднем одного среднего занятого в два раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас… Нельзя просто взять да повысить [зарплаты] и дальше остаться, как мы жили». Это похоже на известный принцип монтёра Мечникова: утром деньги — вечером стулья. Вы вначале поднимите производительность, а потом уже и о зарплате поговорим.

Правда, Кудрин забыл сказать, в каких тонно-километрах или человеко-градусах следует измерять производительность учителей и библиотекарей. Недаром эксперт-экономист Андрей Бунич заметил, что у Кудрина — каша в голове, он не отличает производительность от эффективности.

«Неэффективность россиян» — любимая фишка экспертоподобных чиновников для обоснования нищенских зарплат в России. За красивыми словами стоит простая вещь: они (чиновники и олигархи) приватизировали страну и госбюджет и ни с кем делиться не желают. И чем меньше расходы на бюджетников, тем чиновникам выгоднее. И чем беднее народ, тем рентабельнее их доходный бизнес на нефтескрепах и газопатриотизме.

Александр ДЬЯЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *