Квартиры — сиротам, а не московским чиновникам!

IMG_2689
«Квартиры — сиротам, а не московским чиновникам!» — было написано на одном из плакатов пикетчиков, вышедших на улицы города 1 сентября, во время визита президента России Владимира Путина в Ярославль.
Тема эта очень злободневная. В Ярославской области фактически выделенных сиротам жилых помещений в 2016 году было в 1,5 раза меньше, чем планировалось. И в это же самое время мэрия Ярославля предлагает сдавать для муниципальных и государственных чиновников, приехавшим в Ярославль из других регионов, муниципальное жилье в аренду по цене 1 тыс. рублей в месяц, якобы, для привлечения в город высококвалифицированных специалистов. Проект уже обсуждался в муниципалитете на заседании комиссии по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.
— Мы не можем полностью обеспечить жильем детей-сирот, у нас на очереди многодетные семьи, и при этом будем раздавать квартиры чиновникам?! — возмутился таким предложением депутат от КПРФ Антон Голицын.
Предоставление жилья детям-сиротам со стороны мэрии Ярославля идет очень неохотно. Подтверждением этому можно считать проверку, проведенную прокуратурой Дзержинского района по обращению двух братьев, оставшихся без попечения родителей.
В 2004 году решением Комиссии по защите прав несовершеннолетних, опеке и попечительству при территориальной администрации Дзержинского района мэрии города Ярославля за братьями была закреплена двухкомнатная квартира в доме по улице 1905 года. Дом впоследствии признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.
В 2015 году братья обратились в департамент образования мэрии города Ярославля с заявлениями о включении в список лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Департамент образования города, подготовив соответствующие заключения, направил заявления в департамент образования Ярославской области, где во включении братьев в список было отказано.
Прокуратурой района по результатам проверки установлено, что заявители, как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилья. Свое право на получение жилого помещения во внеочередном порядке они до настоящего времени не реализовали. На момент подачи заявлений молодые люди были зарегистрированы в жилом помещении, не пригодном для проживания и подлежащим сносу.
Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля в связи с выявленными нарушениями в Кировский районный суд Ярославля направлены исковые заявления с требованиями о признании решений комиссии департамента образования Ярославской области об отказе во включении заявителей в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, незаконными, а также об обязании департамента образования Ярославской области включить братьев в указанный список с даты обращения, то есть с марта 2015 года.
Решениями Кировского районного суда требования прокурора Дзержинского района Ярославля удовлетворены.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *