Когда «грозный» Центризбирком бессилен

tHLvTc-mCbk

На выборах в Государственную думу по всей стране выдвинуто уже несколько десятков «кандидатов-двойников». Эта подленькая политтехнология не из новых: против сильного оппозиционного кандидата выдвигается его полный тёзка и однофамилец или хотя бы человек с максимально похожей фамилией.

Часто «двойник» меняет паспортные данные прямо перед выдвижением. Бывает, что его ещё и гримируют для схожести: такой приём применили в 2019 году против лидера новгородских коммунистов Ольги Ефимовой. Цель очевидна: заставить избирателя попросту ошибиться при голосовании и таким образом отнять хотя бы часть голосов.

Главной целью «двойников» ожидаемо стали кандидаты от Компартии. Только в Москве таких случаев семь, а организовала их одна из партий-спойлеров с максимально похожими на КПРФ названием и эмблемой. Одна из последних новостей пришла из города Балтийска Калининградской области, где коммунисты выдвинули сильного кандидата-одномандатника Александра Кузнецова, бывшего мэра города. Против него выставила полного тёзку и однофамильца Партия пенсионеров.

Эта тема стала предметом обсуждения в Центризбиркоме. Председатель комиссии Элла Памфилова, конечно же, картинно возмутилась против выдвижения «двойников». Но тут же добавила: «У нас нет правовых полномочий и оснований, чтобы применять к ним какие-то санкции…» То есть попустительство деятельности «чёрных политтехнологов» продолжится.

Всем давно уже ясно, что ЦИК не замечает никаких препятствий только тогда, когда дело касается снятия с выборов неугодных кандидатов, как мы только что увидели на примере Павла Грудинина. В иных случаях ведомство госпожи Памфиловой оказывается бессильно. Ведь «единороссам», по удивительному совпадению, «двойники» не угрожают.

Михаил КОСТРИКОВ.

«Правда«.

Комментарий “Когда «грозный» Центризбирком бессилен

  1. На прошлых выборах многие избиратели поверили в искренность сурайкинских «Коммунистов России» и отдали им свои голоса. Пять лет эту партию не было слышно. Сурайкину за верную службу и отобранные у КПРФ голоса дали руководящую должность в администрации региона. Теперь, когда дела в стране плохи, они стали вновь востребованными для борьбы с КПРФ. С удовольствием эти ряженые «коммунисты» набросились на КПРФ, пошли на подлые приёмы, о чем говорится в статье. Среди грехов наиболее противные — предательство, ложь, обман. Это то, что составляет сущность партии-обманки «Коммунисты России», которая едина с «Единой Россией». Нельзя дважды обманываться и голосовать за этих проходимцев, прикрывающихся коммунистическими лозунгами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *