Коммунистам обманутые дольщики доверяют больше

В последний день января в Ярославской областной Думе прошло заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. В главном зале регионального законодательного собрания собралось без малого три десятка пострадавших участников долевого строительства, представляющих более 15 объектов. За время полуторачасовой встречи власти услышали немало упрёков и неудобных вопросов, что является доказательством: до окончательной победы над новой российской бедой в отдельно взятой области ещё слишком далеко.

Вечер среды. Несмотря на холод и снег, у входа в здание Думы – одиночные пикеты обманутых дольщиков. Ещё одна попытка докричаться до властей предержащих, обратить внимание на свою беду. В самом зале многолюдно. На территории региона остаётся ещё два десятка проблемных домов. Преимущественно — в Ярославле и Ярославском районе. Некоторые люди ждут новоселья уже второй десяток лет. Екатерина Синтищева представляет инициативную группу дольщиков ООО «Альянс». Их дома, расположенные за областной больницей — долгострой из долгостроев. Работы начались ещё в 2007 году. За это время сменились три губернатора. Но долгожданных квартир люди до сих пор не увидели.

— На судебных заседаниях мы совершенно одни! 10 лет ждём, пока нашу проблему решат. Милиция нас не слышит. Прокуратура не реагирует. У меня уже 4 постановления об отказе. Дело только спустя 7 лет вышло в суд. Никакого наблюдения за объектами не ведётся! – возмущалась Екатерина Владимировна.

Не менее эмоциональным было и выступление руководителя инициативной группы дольщиков «Фрунзе 77» Александра Скорнякова. Он рассказал, как по согласованию с властями люди создали ЖСК, сами собрали проектную и строительную документацию, а мэрия фактически хотела их обанкротить. Кроме того, до граждан не доводят самую необходимую информацию. По словам Скорнякова, дольщики не видят документов, им отказывают даже в предоставлении плана-графика по достройке дома. Вслед за местной и региональной властью досталось и федералам. Присутствовавший на заседании депутат Госдумы от «Единой России» Александр Грибов услышал в свой адрес много нелестных слов:

— Первый раз вас вижу. С прошлого года работаете – ни на совещаниях в департаменте, ни на прошлом заседании вас не видели. Как вы представляете интересы Ярославской области? Фракция КПРФ в Государственной Думе разрабатывает федеральную программу достройки домов обманутых дольщиков… Почему от вас нет инициативы? – спросил у «единоросса» представитель дольщиков.

В отличие от «партии власти», присутствовавших на заседании депутатов от КПРФ Александра Воробьева и Эльхана Мардалиева участники долевого строительства не раз вспомнили добрым словом. Люди знают коммунистов и доверяют им (в то время как присутствовавшего в зале руководителя рабочей группы, вице-губернатора Андрея Шабалина некоторые вообще видели впервые), потому что представители КПРФ честно защищают интересы обманутых жителей, вне зависимости от политической конъюнктуры и указаний «сверху». И никогда не боятся говорить властям правду в лицо.

— Решение проблем обманутых дольщиков в нашей области продвигается очень медленно. Люди недовольны тем, как это происходит. И приводят примеры, когда руководитель обманувшей их фирмы благополучно продолжает заниматься строительством жилья в другой компании. Такая практика порочна и абсолютно недопустима, — подчеркнул депутат-коммунист и член рабочей группы Эльхан Мардалиев.

А председатель фракции КПРФ Александр Воробьев призвал активнее подключать к решению проблемы правоохранительные органы. В конце концов, именно от них зависит привлечение обманувших сотни людей застройщиков(коммерсантов к уголовной ответственности.

— На сегодняшний день право охранительные органы находятся вне поля серьёзной деятельности по решению проблем дольщиков. Когда несколько лет назад к нам должен был прилетать Президент и дольщики проводили акции протеста – сразу же появлялись уголовные дела на застройщиков и другие решения. Потом всё стихло. Хотелось бы, чтобы на уровне губернатора с силовиками провели отдельный разговор. Сегодня им нужно более серьёзно вникать во все эти вопросы. Чтобы наступила реальная ответственность тех, кто должен её нести. С моей точки зрения, сейчас внимание правоохранительных органов к проблеме обманутых дольщиков ослаблено, — сказал Александр Воробьев.

По итогам заседания было решено включить Александра Васильевича в состав рабочей группы, а также увеличить частоту её заседаний (не менее одного раза в месяц) и более детально прорабатывать вопросы по каждому конкретному объекту. Прежде всего по тем, где по-прежнему не найден инвестор. К сожалению, таких пока что большинство.

А. ФЕДОТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *