Коммунисты Дзержинского района готовятся к отчетно-выборной кампании

На состоявшемся 5 февраля совместном пленуме Ярославского ОК и КРК КПРФ было принято решение о проведении в 2022 году в областном отделении КПРФ отчетно-выборной кампании. В первичных отделениях отчетно-выборные собрания должны пройти в срок до 1 мая, в районных отделениях – до 1 июня.

О подготовке к отчетно-выборной кампании мы беседуем с первым секретарем Дзержинского райкома КПРФ, депутатом Ярославской областной Думы Валерием Байло.

– Валерий Иванович, расскажите, какая работа в этом направлении ведется в Дзержинском районном отделении?

– В рамках предстоящей кампании в первичных (местных) отделениях у нас уже проходят собрания с вопросом о дате, времени и месте проведения отчетно-выборных собраний, и 25 февраля по этой повестке состоится пленум райкома КПРФ.
Я думаю, мы не будем затягивать кампанию до 1 мая и проведем ее в более короткие сроки. Несмотря на то, что большинство членов партии у нас люди пенсионного возраста, есть работающие, есть занимающиеся бизнесом и хочется, чтобы все они приняли участие в выборе руководящих органов. Надеюсь, и в районном отделении мы проведем отчетно-выборную конференцию раньше отведенного срока, изберем районный комитет, бюро, первого секретаря и новый состав КРК отделения. Как правило, конференция проходит в здании обкома КПРФ с участием первого секретаря обкома.

– А что на сегодняшний день представляет Дзержинское районное отделение?

– На 1 января 2022 года Дзержинское районное отделение КПРФ насчитывает 46 коммунистов, это одна из крупнейших организаций в области. Потери численности в прошлом году связаны с уходом членов партии из жизни, переездом на новое место жительства за пределы Ярославля и исключением из КПРФ за потерю связи с партией и неуплату членских взносов.

– Каковы итоги работы коммунистов отделения, избранных в Ярославскую областную Думу от Дзержинского района за прошлый год?

– Все итоги работы коммунистов Дзержинского района, избранных по списку КПРФ в Ярославскую областную Думу и входящих во фракцию КПРФ в региональном парламенте, отражены в информационном бюллетене «Красной строкой», который мы каждый год выпускаем. Тираж бюллетеня сорок тысяч экземпляров и больше половины жителей Дзержинского района в январе смогли с ним ознакомиться. Как правило, потом начинается шквал обращений в приемные депутатов. В этот раз от населения идут жалобы на «Хартию» – регионального оператора по вывозу мусора и по проблемам, связанными с работой ЖКХ. Прием граждан депутатами и их помощниками ведется ежедневно с 8 до 17 часов за исключением обеденного времени с 12 до 14 часов.
За год депутатами-коммунистами неоднократно вносились вопросы для рассмотрения на профильных комитетах Ярославской областной Думы. Практически на каждом комитете по инициативе депутатов от Дзержинского района принимаются решения, которые записываются в постановления. Большой объём работы, о чем можно судить по публикациям в СМИ и в соцсетях, депутатами проведен в части контроля работы органов власти по проведению благоустройства на придомовых территориях и ремонту автомобильных дорог на территории города и области.

– Как выстраиваются отношения с администрацией Дзержинского района?

– Одним из элементов таких отношений является прямая связь с администрацией, когда депутат может обратиться по телефону к руководству района. Если есть проблема, то, как правило, администрация и управляющие компании идут навстречу и решают озвученные вопросы в кратчайшие сроки. Так, например, учителя школы №58 сообщили, что из-за снежной каши и сугробов нельзя нормально пройти к поликлинике №2. Позвонил главе района, а на следующий день получил СМС-сообщение, что территория возле поликлиники очищена от снега. Или вот инвалид из дома на улице Пионерской, 5 рассказал, что из-за снега нельзя пройти по тротуару – вскоре тротуар был очищен. Но есть такие вопросы, для решения которых приходится обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру, УМВД.

– Проводится ли в первичных отделениях КПРФ партийно-политическая учеба, каков охват коммунистов партийной печатью?

– Что касается партийно-политической учебы, то ей занимался Валерий Иванович Сокоушин, но вот уже год, как он переехал в Подмосковье. Часть коммунистов района принимает участие в семинарах-совещаниях, которые проходят онлайн-режиме в обкоме КПРФ.
Коммунисты и сторонники партии в Дзержинском районе активно выписывают газеты «Правда», «Советская России», «Советская Ярославия». По альтернативной подписке все издания доставляются до почтового ящика. Большую работу в этом направлении многие годы ведут Тамара Николаевна Щапова, Михаил Николаевич Мерков (ему 88 лет, но он по-прежнему активен), Леонид Николаевич Федотов, Алексей Николаевич Беляев, Максим Александрович Константинов.
Если кто не в состоянии подписаться на «Советскую Ярославию», то получает газету бесплатно. Большой популярностью у населения является существующий более десяти лет стенд, расположенный в торговом центре «Рубин», где по средам и четвергам всегда можно взять газету «Советская Ярославия».

– Что вы можете сказать о КРК отделения?

– У нас есть контрольно-ревизионная комиссия, состоящая из трех коммунистов с большим партийным стажем, работающая по плану. В КРК входят Валерий Геннадьевич Терехов, Юрий Алексеевич Жуков и Алексей Николаевич Беляев.

– Осенью пройдут выборы в Муниципалитет города Ярославля, как идет подготовка кандидатов от Дзержинского района?

– У нас в районе работает постоянно-действующий выборный штаб, состоящий из первого секретаря райкома и секретарей первичных отделений КПРФ, который занимается подбором и выдвижением кандидатов, подготовкой их по ведению агитационной кампании. Уже сформирован состав из десяти коммунистов, которые пойдут по одномандатным округам Дзержинского района на выборы в муниципалитет, три человека находятся в запасе. Эта работа у нас ведется с осени прошлого года.

– В каких мероприятиях и протестных акциях принимали участие коммунисты отделения в прошлом году?

– Наши коммунисты принимали участие во всех мероприятиях областного отделения КПРФ, городских и районных митингах, возложениях цветов к памятникам В.И.Ленину, И.В.Сталину, Ф.Э.Дзержинскому, участвовали в пикетах и субботниках.

– В завершении беседы расскажите о работе с ветеранскими организациями.

– В Совете ветеранов Дзержинского района, с которым мы всегда поддерживаем тесную связь, сейчас проходит структурная реорганизация, но к предстоящим праздникам Дню защитника Отечества и Женскому дню 8 марта для ветеранов уже подготовлены благодарственные письма и подарки. Мы также активно поддерживаем мероприятия, проводимые Союзом пенсионеров.
Записал Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *