Коммунисты Дзержинского РК КПРФ почтили память вождя мирового пролетариата

В преддверии дня памяти В. И. Ленина коммунисты Дзержинского районного отделения КПРФ по традиции возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата у фабрики «Красный Перевал». Предварительно пришлось провести уборку снега вокруг монумента, т.к. он брошен на произвол судьбы.

Данный памятник — старейший в Ярославле. Он был открыт 7 ноября 1933 года и давно нуждается в реставрации. Депутат Ярославской областной Думы Валерий Байло неоднократно направлял запросы в разные инстанции, но воз и ныне там. В конце прошлого года фракция КПРФ регионального заксобрания подготовила поправку в бюджет на 2024 год, предполагающую выделение финансирования на восстановление памятников советского периода. Депутаты от других партий ее отклонили, однако было обещано, что «Горзеленхозстрой» проведет обследование обветшалых мемориалов и подготовит техзадание на разработку проектно-сметной документации. Коммунисты держат данную ситуацию на контроле.

В ходе торжественного мероприятия первый секретарь Дзержинского РК КПРФ Валерий Байло напомнил всем присутствующим о важнейшей роли Ленина в мировой истории.

— Убежден, что если бы он прожил дольше, никакой войны с Германией бы не было, потому что страны Европы к тому времени стали бы социалистическими, — отметил Валерий Иванович.

В завершение перед товарищами выступил коммунист Леонид Николаевич Федотов. Он процитировал выдержки из речи ткача Петра Алексеева, который еще в 1877 году предрекал грядущую революцию: «Подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда… И ярмо деспотизма, огражденное солдатскими штыками, разлетится в прах!»

Эта речь была тайно отпечатана в Петербурге и произвела большое впечатление на прогрессивную общественность. В частности, Ленин назвал ее «великим пророчеством русского рабочего-революционера».

Для миллионов сторонников социализма во всём мире Владимир Ильич всегда был и остаётся одним из самых почитаемых общественных деятелей. Времена меняются, но память о той стране, в которой многие из нас родились и выросли, должна сохраняться!

По материалам vk.com/baylo_kprf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *