Коммунисты против отмены общественных слушаний в Ярославле

4 июля на заседании муниципалитета города Ярославля обсуждался проект мэрии, предполагающий, при обсуждении большей части градостроительных вопросов, замену публичных слушаний общественными обсуждениями.

Они отличаются друг от друга тем, что публичные слушания предполагают проведение собрания, с участием заинтересованных сторон, имеющих возможность вместе обсудить проблемы, в то время как общественные обсуждения предполагают лишь дискуссии и голосование в интернете, без «живого» диалога.

Планируется отменить публичные слушания по вопросам планирования территорий, проектов межевания, проекты благоустройства , проекты о предоставлении разрешения  на использование земельных участков и объектов капитального строительства и ряд других вопросов.

Депутаты от КПРФ решительно выступила против данного предложения.

Председатель фракции КПРФ Евгения Овод, подчеркнула, что, при проведении публичных слушаний, «более ёмко реализуются конституционные права человека на благоприятные условия жизнедеятельности».

_MG_3138 (2)

В своих выступлениях Е.А. Овод, обозначила ряд негативных последствий, к которым приведёт данная реформа, в случае её реализации.

Прежде всего, она отметила, что на публичных слушаниях, в отличие от общественных обсуждений, всегда присутствует персональная идентификация участников, с предъявлением ими личных документов. Именно идентификация является гарантией того, что участниками обсуждения являются реальные лица, которых реально затрагивает обсуждаемая проблема. При отсутствии идентификации, во время интернет-дискуссии, фактически, нет никаких препятствий для массового использования «ботов», с целью повлиять на результаты голосования.

Председатель фракции КПРФ призвала депутатов учитывать опыт других регионов и привела пример Санкт-Петербурга, где, совсем недавно, решения Законодательного собрания, публичные слушания были полностью сохранены.

Также Е.А. Овод обратила внимание на то, что при проведении публичных слушаний есть возможность привлечь к работе профессионалов-архитекторов, которые могут активно участвовать в дискуссии и доносить до участников свои оценки тех или иных архитектурных нововведений.

В связи с этим, накануне, Ярославское отделение Союза архитекторов России единогласно выступило в поддержку сохранения публичных слушаний и направило обращение к депутатам муниципалитета с просьбой не отменять их.

Депутат фракции КПРФ Е.А. Горбунова, в своём выступлении особо подчеркнула важность мнения компетентного сообщества и призвала городских парламентариев прислушаться к нему.

«Публичные слушания – это спор, в споре рождается истина – сказала заместитель председателя фракции КПРФ Н.Ю. Бобрякова – на публичных слушаниях разные стороны могут прийти к консолидированному мнению, в процессе общественных обсуждений это становится невозможным».

На заседании также выступили представители общественности: все они выступили против отмены публичных слушаний.

Представитель территориального общественного самоуправления «ТОС Маяковский» Владимир Смирнов подчеркнул, что, по мнению жителей посёлка, где он проживает, общественные слушания – это единственный действенный способ для них реально повлиять на решения власти. Он обратил внимание на несостоятельность аргумента инициаторов данной реформы, что к общественным обсуждения можно привлечь большее число людей: «у нас в городе есть площадки, способные вместить и сотни и тысячи человек, которые именно там могут собраться на массовые публичные слушания, если это будет необходимо». Владимир Смирнов передал руководству муниципалитета подписи ярославцев, выступающих против отмены публичных слушаний.

_MG_3134 (2)

Координатор общественного движения «Градозащитник» Ольга Короткова напомнила об особой культурной ценности ярославских памятников архитектуры, входящих в охранную зону ЮНЕСКО. В связи с этим, вопросы изменения архитектурного облика города должна прорабатываться самым детальным образом. Для этого необходимы «живые» обсуждения. Она ещё раз обратила внимание на то, что на публичных слушаниях у профессиональных архитекторов есть возможность выступить перед собравшимися и, возможно, переубедить их. Интернет-площадка, сводит эти возможности практически на нет.

Фракция КПРФ предложила поправку к проекту решения, согласно которой по вопросам градостроительной деятельности должны быть сохранены публичные слушания.

Также коммунисты предложили  сделать обязательной предварительную профессиональную экспертизу всех градостроительных документов. По результатам данной экспертизы, на публичных слушаниях должен делаться обязательный содоклад.

Несмотря на доводы депутатов-коммунистов и представителей общественных организаций и профессионального сообщества, «единоросское» большинство проголосовало за проект решения, предложенный мэрией и против поправки КПРФ. Тем не менее, коммунисты, вместе со всеми неравнодушыми гражданами, будут  продолжать борьбу против отмены общественных слушаний, против лишения людей возможности открыто высказать своё мнение.

Николай Мишуров

Комментарий “Коммунисты против отмены общественных слушаний в Ярославле

  1. Мэрия хочет решать городские проблемы не вместе с ярославцами, а по своему, часто корыстному, интересу, поэтому им не нужны публичные слушания. Налицо все признаки узурпации власти, отстранение горожан от принятия решений по общественно важным проблемам. Видимо, такую установку мэрия получила от московских кураторов, которые пришли в область решать свои проблемы и пока это у них получается. Народ при этом пассивен, как будто не из его кармана будут кормиться москвичи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *