Коммунисты против резервации для несговорчивых работников ПАТП-1

Депутат КПРФ Муниципалитета города Ярославля Евгения Овод и первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Михаил Парамонов встретились с работниками ПАТП-1.
На предприятии обьявлен вынужденный трехмесячный простой с последующим сокращением работников. По собственному желанию люди увольняться не хотят, и работадатель обязал работников ПАТП-1 три месяца находиться в актовом зале предприятия согласно рабочего графика. Работникам утренних смен с 7 до 16 часов, вечерних смен – с 13 до 22 часов, пиковых смен – с 8 до 19 часов, ночных смен — с 20.00 до 8.00.
В итоге кондукторы ПАТП-1 пребывают в замкнутом помещении. Работники жалуются на бесчеловечные условия. Актовый зал плохо проветривается и не имеет естественного освещения, в зале неудобные кресла и минимальный набор мебели (столы, стулья, работодателем принесены холодильник, СВЧ).
Многие работники пенсионного или предпенсионного возраста, страдают хроническими заболеваниями. Люди жалуются на повышение артериального давления, трудности с дыханием, отекшие конечности. У всех крайне подавленное моральное состояние. Двум кондукторам стало плохо, на предприятие приехали две «скорых помощи». Девушки с давлением под 200 от госпитализации отказались, потому что боялись покидать зал, чтобы не быть уволенными. Медики оказали им первую помощь.
По ситуации в ПАТП-1 Евгения Овод направила депутатские запросы омбудсмену по правам человека в Ярославской области, в прокуратуру области и в Трудовую инспекцию. Прокуратурой города была проведена проверка, на приказ об объявлении простоя принесен протест ввиду необеспечения работодателем условий труда в период простоя.
Депутат-коммунист Евгения Овод настаивает на том, чтобы период трехмесячного простоя в ПАТП-1 работники проводили не по месту работы, как это бывает на других предприятиях.
Вадим Беседин

Комментарий “Коммунисты против резервации для несговорчивых работников ПАТП-1

  1. Всё указывает на сговор руководства ПАТП-1 и мэрии Ярославля по уничтожению муниципального предприятия в угоду столичным толстосумам, изготовившимся наживиться на бюджетных вливаниях и кредитах, которые будут оплачивать ярославцы. Вот так отрабатывают губернатор Евраев, мэр Молчанов перед московскими покровителями… Из федерального бюджета области выделяется несколько десятков миллиардов рублей на «транспортную реформу». Областная и городская власть не захотели эти деньги направить местным муниципальным предприятиям, им дороже пришлые компании, которые ничем себя в нашей области не проявили и не могли стать победителями конкурсов, если бы властные чиновники заботились о благополучии ярославских предприятий. Вполне может случиться, что эти миллиарды рублей осядут на счетах московских и питерских компаний, а область останется с убитым транспортом и злым народом, проклинающим пришлых «реформаторов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *