Коммунисты требуют наказать виновных за последствия наводнения и ввести режим ЧС

Вторую неделю в Ярославской области продолжается подъём уровня воды в реке Волге.
Резкое повышение было зафиксировано ещё 31 января. С тех пор вода поднималась на 10-15, а то и на 30 сантиметров в день.
Сегодня утром в районе областного центра она достигла почти 88 метров по Балтийской системе, и уже приблизилась к критической отметке (о чём сообщает официальный сайт ГУ МЧС России по Ярославской области). Вслед за Волгой из берегов вышли питающие её притоки – Которосль, Пахма, Туношна.
Под водой оказался Тверицкий пляж, нижний ярус Волжской и отдельные участки Которосльной набережной Ярославля, посёлок Вакарево, несколько жилых домов и более 300 приусадебных участков в СНТ на территории Ярославля, Некрасовского и Ярославского районов. Тысячи людей уже потеряли своё имущество. А на наведение порядка и выполнение ремонтных работ уйдут огромные суммы денег.
По имеющейся информации, причиной наводнения стали ледяные торосы, скопившиеся ниже по течению Волги в районе Мининского острова. Вместе с тем, ответственные лица не спешат заниматься их ликвидацией. И вообще ограничиваются «мониторингом» ситуации, кабинетными заседаниями, усыпляющими заявлениями и «бумажными» предложениями на заседание рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ. В то время, как людей продолжает затапливать. Жители региона обвиняют власти в бездействии и обращаются с жалобами вплоть до президента страны. Многочисленные обращения поступают и депутатам фракции КПРФ в областной Думе.
Изучив ситуацию на месте, коммунисты Александр Воробьев, Елена Кузнецова и Эльхан Мардалиев направили запрос прокурору региона Дмитрию Попову с просьбой провести проверку деятельности МЧС, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и иных должностных лиц по предупреждению и ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Виновные в бездействии во время разгула стихии должны понести наказание. Второе письмо ушло в адрес губернатора Дмитрия Миронова. В нём депутаты-коммунисты настаивают на немедленном введении режима ЧС для предотвращения более серьёзных последствий.
Иван Денисов
На снимках сотрудники «Центра гражданской защиты» спасают 89-летнюю пенсионерку в поселке Вакарево.
Фото: ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *